X

Renault рассекретил новый концепт а-ля Формула 1

Renault сорвал покрывала с нового концепта Twizy Renaultsport F1, стилизованного под болид.

Обещанным Renault мостом между миром Формулы 1 и электромобилями оказался не электрический болид и даже не спорткар. Французский автопроизводитель отвел эту роль скромному ситикару Twizy. Конечно, после некоторых доработок автомобиль перестал быть таким уж скромным. Его внешность стала куда более агрессивной, да и имя было подобрано более подходящее – Renault Twizy Renaultsport F1.

Концепт является плодом сотрудничества инженерных команд Renaultsport и Renaultsport F1. Он призван доказать, что технологии, используемые в Формуле 1 можно применять и для производства обычных автомобилей. Посему в оснащение Twizy Renaultsport F1 была включена система KERS.

Благодаря системе KERS мощность концепта существенно превосходит показатели стандартного Twizy, электромотор которого выдает всего 20 лошадиных сил. При весе всего в 564 кг автомобиль способен разгоняться от 0 до 100 км/ч примерно за 6 секунд. До скоростей Ф1, конечно далеко, но для крошечного ситикара весьма впечатляюще. Под стать характеру у нового Twizy Renaultsport F1 и внешность. Благодаря новому бодикиту автомобиль и вправду смахивает на гоночный болид.