X

Renault Sandero Stepway: кроссовер за недорого

Сегодня все хотят кроссовер. Немудрено - даже в столице нашей страны дороги отнюдь не европейские, а если надо запарковаться – приходиться лезть на бордюр. Но если денег на дорогой внедорожник не хватает, есть бюджетное решение – Renault Sandero Stepway.

В моем распоряжении как раз оказался один из последних новобранцев сегмента кроссоверов в лице Renault Sandero Stepway второго поколения. У него большой дорожный просвет (197 мм), только передний привод, экономичный дизельный мотор и механическая коробка передач. Цена вполне демократичная по нынешним меркам – от 220 тыс. гривен. Не женский выбор? Почему же…

Внешность современная, именно таким мы привыкли видеть «Рено». Немного высокий. С пухлыми боками и хитрым взглядом. В целом, даже очень ничего, обояшка. Открыв авто с брелка, стала устраиваться поудобней. Посадка для меня комфортная, хоть многие коллеги жаловались, что им сложно усесться за рулем, который регулируется только по углу наклона. Эх вы, это просто женская машина! Да, может глосса тут и не очень много, но достаточно для всех потребностей молодой красивой и практичной девушки. Идем дальше. Обзор хороший, МКП в привычном для меня месте, климат-контроль отрегулировала под себя и подключив телефон через Bluetooth поехала кататься. Кстати про глосс, тут он все же есть – в лице достойной мультимедийной систему MediaNAV c навигацией и стандартной картографией. Правда, в любой комплектации придется доплатить аж 4247 грн. Но, скажу вам, мне лично без нее никак. Это в первую очередь мой комфорт и безопасность – удобно говорить по телефону по громкой связи. И конечно же, не устану повторять, ваша любимая музыка с телефона, которая всегда поднимет настроение.

Выехав с парковки, я поняла, что первая остановка – заправка, ведь лампочка сияла, угрожая эвакуатором. Подъехав правой стороной к колонке, я немного растерялась: заправщик попросил открыть люк бака. Дело в том, что мне нужно было провести эту процедуру ключом зажигания. Но ключ-то не хочется оставлять на специально отведенном крючке, а с ним и пробкой в кассу тоже идти не охота. Если разъединять эти два элемента – буду вся в горючем. А я в белом наряде!!!! Девушки меня поймут… Конечно, с этой проблемой справилась, и в награду за это датчик запаса хода пообещал мне 460 км за 200 грн. заправки. 5,4 литра на сотню – не может не радовать! Ах да, я же забыла! Мне досталась турбодизельная полуторалитровая версия на 84 л.с. и пятиступенчатой коробкой-механикой. И хотя мне привычнее «автомат», эта «механика» меня приятно поразила. Признаться, я часто езжу на разных авто с МКП, но переключается четко, легко и со сцеплением никаких проблем – иногда я даже забывала, что под правой рукой механика. Иногда проскальзывала мысль, что это специальная разработка для «девочек». А вот с мультимедией я немного повоевала. Вернее, с органами ее управления. Переключателей на передней панели нет, все либо на сенсорном экране (на ходу включать кнопочки на нем опасно), либо – по старинной французской традиции – на подрулевом пульте. Для людей, которые Ну очень непривычно. Иногда даже приходилось заглядывать под руль – то ли я нажимаю. Но говорят, что человек ко всему привыкает и привыкнуть к такой компоновке – дело времени.

Ну что, по нашим славным дорогам с впадинами и неровностями я покаталась на все деньги, залитые в бак. Вердикт один – на невысоких скоростях, на каких обычно и ездит прекрасная часть человечества, передвигаться на Sandero Stepway достаточно комфортно. Подвеска не настроена на активную езду, зато с нашими неровностями и ямами справляется играючи. Для бровок и проселочных неровностей клиренса хватает с головой. А вот руль не женский – большого диаметра и с жесткой, пластмассовой обивкой. Мне немного не комфортно было справляться с поворотами и разворотами. Понравился и багажник – для хэтчбека он довольно вместительный, а открывать и закрывать его дверку не составляет большого труда.

Из нашего знакомства с Sandero Stepway я сделала такой вывод. Среди огромного многообразия кроссоверов, внедорожников и SUV`ов Sandero Stepway – это бюджетный, но очень достойный выбор. Любовь женской аудитории он может завоевать симпатичной внешностью, легким управлением, продвинутой мультимедийной системой и небольшим аппетитом. Эх, если бы еще «автомат»…

Фото Сергея Кузьмича