X

Рестайлинговая Lada Priora появится в Украине в 2014 году

Поставки рестайлинговой Lada Priora на украинский рынок начнутся не ранее первого квартала 2014 года.

Об этом «Автоцентру» сообщил  маркетолог «УкрАвтоВАЗ» Олег Махно, отметив, что старт продаж отложен по причине введения в Украине утилизационного сбора (7370 грн), который в сумме со спецпошлиной (12,95% – на двигатель 1,6 л) ложится на себестоимость новинки. По аналогичной причине на 2014 год перенесен старт продаж в Украине новой Lada Kalina. Более точные сроки появления новинок будут сообщены дополнительно.

Напомним, в октябре «АвтоВАЗ» поставил в Украину первую партию и 9 автомобилей обновленного семейства Lada Priora, сообщали ранее «Автоцентру» в пресс-центре «АвтоВАЗа». Как пояснил Олег Махно из «УкрАвтоВАЗ», эти автомобили были поставлены в Украину для ознакомления дилеров с новинкой и изучения спроса на нее, а также для проведения работ по сертификации.

Внешне обновленную Lada Priora можно отличить по модернизированным бамперам и решетке радиатора, фарам головного света с дневными ходовыми огнями, а также новым светодиодным стоп-сигналам и задним габаритам.

Помимо этого, полностью поменялось оформление салона. В интерьере используются другие материалы отделки, новая панель приборов и центральная консоль с сенсорным экраном мультимедийной системы в топовых комплектациях. Этот комплекс имеет USB-порт, Bluetooth и возможность дооснащения навигационной системой.

Также у Lada Priora появились иные передние кресла, у которых спинки стали выше на 40 мм, а ход продольной регулировки назад увеличился на 20 мм. Модель получила CAN–шину для подключения к бортовой электронике, новые опоры двигателя и растяжку, более надежные клипсы обивки дверей и улучшенную герметичность дверей от воды.

В технической части модернизация Lada Priora затронула переднюю и заднюю подвеску, где были заменены эластичные элементы стоек амортизаторов. На версиях «Люкс» появился более мощный электромеханический усилитель и «укороченная» рулевая рейка (с передаточным числом 3,1 вместо 3,9). Ожидается, что в первой половине 2014 года такие рулевые механизмы появятся и на других модификациях Lada Priora.

Кроме того, в гамму моторов добавлен 106-сильный агрегат объемом 1.6 л, а в середине будущего года к трансмиссиям добавится и роботизированная трансмиссия. В топовых модификациях Lada Priora доступна система стабилизации, боковые подушки безопасности и круиз-контроль.

Напомним, производство обновленной Lada Priora началось в конце сентября, а премьера модели прошла в рамках тольяттинского автосалона «MotorExpo 2013». Модель будет выпускаться до 2015 года, а затем ей на смену придет новый автомобиль.