X

Rinspeed презентует в Женеве концепт Budii

На автошоу в Женеве, которое стартует в начале марта, компания Rinspeed презентует очередной концептуальный автомобиль Budii, способный передвигаться без участия водителя.

По мнению неутомимого футуриста Френка Риндеркнехта, основатели и бессменного руководителя компании Rinspeed: «Мы должны пересмотреть отношения между человеком и машиной. С этого момента, все, что должно ассоциироваться с автомобилем – это свобода и индивидуальность. И – сознательно или подсознательно – мы готовы заплатить высокую цену за эти возможности. Для этого достаточно взглянуть на статистику ДТП».

Автономное управление, несомненно, позволит радикально уменьшить некоторые недостатки частного автотранспорта. Например, позволит существенно снизить количество аварий. «Благодаря новому аппаратному и программному обеспечению автомобили будущего смогут самообучаться каждый день, что в конечном итоге позволит решать все более и более сложные задачи современного частного автотранспорта», – комментирует Риндеркнехт.

Rinspeed Budii – типичный городской однообъемник, управляемый как автоматически, так и привычным способом. По замыслу создателя, ежедневные рутинные поездки по городу автомобиль будет проделывать самостоятельно, а владелец сможет «отрываться» за рулем на выходных. Рулевая колонка представляет собой подвижный сенсорный механизм, который реагирует на прикосновение. Если ни водитель, ни пассажир на переднем сидении не вызвались управлять автомобилем, рулевая колонка складывается по центру консоли, а Budii переходит в режим «автомпилота».