X

Skoda отказалась от производства популярного электрокара: в чем причина

Городской автомобиль Skoda Citigo покидает конвейер, чтобы уступить место более перспективным электромобилям компании

Skoda пересмотрела выпускаемую линейку автомобилей и решила отказаться от модели Citigo, которая лишилась ДВС и стала очень популярным электромобилем. Модель является самым дешевым электрокаром Volkswagen Group. А фурор, который авто вызвало на рынке, привел к задержкам в поставках. Теперь электромобиль Шкода Ситиго покидает модельный ряд.

Свое решение производитель мотивировал тем, что намерен сосредоточиться на более крупных автомобилях, спрос на которые в разы выше, чем на городские малолитражки. По словам руководителя отдела продаж и маркетинга Skoda Ален Фейви, выпускать альтернативу Citigo в компании не намерены. Единственное, что может изменить решение, это разработка специальной модификации платформы MEB для небольших электромобилей. Однако пока Volkswagen Group не заявлял о таких планах.

Топ-менеджер подчеркнул, что в любом случае Skoda Citigo покинет конвейер, а если когда-нибудь и появится в линейке чешского производителя небольшой электрокар, то он будет совершенно иной моделью и ничего общего с Ситиго иметь не будет. А пока приоритетной задачей для компании является индустриализация нового кроссовера Skoda Enyaq iV, на который возлагают большие надежды.

Читайте також:
Skoda намерена улучшить ПО для Octavia и электромобиля Enyaq

Напомним, что Citigo iV оснащается электромотором мощностью 83 л.с. и крутящим моментом 212 Нм, который позволяет набирать первую «сотню» за 12,5 с и развивать максимальную скорость до 130 км/ч. Запас хода в 275 км обеспечивает аккумуляторная батарея емкостью 36,8 кВтч.