X

Следующий Audi A8 – компания намекнула на роскошную новинку

Серийную версию модели покажут в 2024 году

В рамках специального мероприятия, которое прошло в онлайн-формате, компания Audi презентовала электрический седан под названием Grandsphere. Новинка находится в статусе концепта и является предвестником нового поколения флагманского A8.

Шоу-кар во многом напоминает Skysphere, который представлял собой двухместный электрический родстер с изменяемой колесной базой. Однако производитель не стал реализовывать на новинке эту опцию, а ограничился только воссозданием интерьера, который ориентирован на роскошь и максимальный комфорт. Кабина выглядит нестандартно и весьма футуристично.

В салоне нет ни одного дисплея. Все данные проецируются прямо на переднюю панель. При активации автопилота рулевое колесо и педали прячутся в специальные отсеки, давая больше пространства. У Audi Grandsphere также есть функция идентификации водителя и пассажиров. Причем срабатывает она еще на подходе к автомобилю, подстраивая сиденья и климатические настройки. В отделке использованы натуральные экологически чистые материалы (дерево, шерсть и прочие).

Внешность автомобиля выполнена в соответствии с новым языком дизайна бренда и выглядит очень динамично. Гладкие линии кузова, покатая крыша, узкая светодиодная оптика, оригинальная «улыбающаяся» решетка радиатора и 23-дюймовые колеса делают облик узнаваемым. В длину седан достигает 5,35 м. Его ширина и высота составляют 2,0 и 1,39 м. Такие габариты делают концепт самым крупным в линейке производителя.

В основе новинки лежит модульная платформа VW PPE. В движение Audi Grandsphere приводят два электромотора, по одному на каждой оси. Суммарная отдача установки – 700 л.с. и 960 Нм крутящего момента. Разгон с места до «сотни» занимает около четырех секунд. На одном заряде седан сможет проехать до 750 км. На полную зарядку батареи потребуется около 25 минут.

Насколько серийная версия модели будет отличаться от концептуальной, неизвестно. Хотя в компании заявили, что намерены создать нечто новое, не похожее на все остальные электромобили. Так что вполне вероятно, что большинство показанных решений перейдет к товарному варианту, который намерены презентовать в 2024 году в лице новой Ауди А8.

Читайте також:
Автомобіль-трансформер Audi отримав передове оснащення, але купити його неможливо