X

Smart выступит на «Дакаре»

Испанский мотогонщик Хосе Луис Альварес примет участие в грядущем «Дакаре» на оригинальной технике – на модернизированном автомобиле Smart.

Конечно, глубина модернизации не позволяет рассматривать получившийся в результате автомобиль, как Smart в чистом виде. Но все же, официально это будет первый случай участия в легендарном марафоне такого варианта компакт-кара, подготовленного, как подчеркивают его создатели, по самым новым требованиям ФИА, предъявляемым к легковым автомобилям 4х4. Шасси и 90-сильный почти литровый (900 «кубов») двигатель от квадроцикла Polaris XP 900, облегченная обшивка, только одно пилотское кресло и каркас безопасности, масса до 759 килограммов – таковы основные характеристики этого, с позволения сказать, внедорожника, классифицированного Международной автомобильной Федерацией, как багги, который 5 января отправится покорять бездорожье Чили, Перу и Аргентины.

Изначально планировалось, что вместе с Хосе Луис Альваресом в команде выступит еще один пилот на Smart Buggy – Мануэль Траперо, а также Фран Гомес Паллас на мотоцикле Honda CRF-450. Однако нехватка бюджета вынудила команду Feber Smart Team отказаться от столь массового десанта. В итоге, на старт «Дакара 2013» выйдет только Хосе Луис Альварес и автомобиль поддержки.