X

Создана батарея для электрокаров, которую можно зарядить за 5 минут

Такую батарею разработала израильская StoreDot.

Батарея, способная заряжаться за 5 минут, станет настоящей инновацией в области электромобильного транспорта и позволит приблизить такие транспортные средства к автомобилям с ДВС по запасу хода и скорости «заправки».

Разработчиком такой инновационной батареи стала израильская StoreDot. Новые быстрозаряжаемые литий-ионные аккумуляторы произвел китайский партнер StoreDot – Eve Energy. Возможности быстрой зарядки разработчики продемонстрировали на электроскутере.

Идея StoreDot заключается в замене графита полупроводниковыми наночастицами, в которых ионы двигаются быстрее. В опытных образцах электроды выполнены из германия, но в дальнейшем планируют использовать более дешевый кремний.  Прототип с кремниевыми электродами обещают изготовить до конца 2021 года.

По предварительным расчетам, новые аккумуляторы будут выдерживать до 1000 циклов перезарядки с потерей не более 20% емкости.

По словам главы стартапа StoreDot Дорона Майерсдорфа, первый прототип инновационной батареи будет готов к концу 2020 года. При этом сроки появления в серийных автомобилях пока не озвучиваются. К тому же, на батареях для электромобилей данная технология еще не была продемонстрирована. Однако разработчики настроены очень оптимистично, хотя им еще предстоит решить ряд проблем. В их числе перегрев батареи во время зарядки и создание более мощной зарядной сети, поскольку даже терминалы напряжением 800 В не смогут справиться с подзарядкой за 5 минут. Получается, трудности для компании заключаются не только в самой батарее.

Читайте також:
Tesla трохи змінила формат батарей, щоб збільшити запас ходу