X

К юбилею готовят спорткупе ZAZ Forza 55 El Motors Edition

На Запорожском автозаводе начались подготовительные работы по запуску мелкосерийного производства спорткара ZAZ Forza 55 El Motors Edition.

В Запорожье готовят к производству первый в истории компании спорткар. К разработке «заряженного» хэтчбека привлекли известное российское тюнинг-ателье El Motors. В основу проекта положена созданная еще в 1999 году модель Sport Coupe AVD, но вместо двух мотоциклетных моторов Yamaha адаптировали современный 1,5-литровый мотор Forza, мощность которого с базовых 109 сил довели до 150 л. с. В паре с этим двигателем работает 5-ступенчатая «механика», которую модернизировали с учетом возросшей мощности.

Пространственную раму из стальных труб обшили стеклопластиковыми панелями. Для удобства доступа к расположенному сзади силовому агрегату задняя часть кузова спорткара откидывается, а при необходимости ее вообще можно снять. Дизайн ZAZ Forza 55 El Motors Edition практически не претерпели изменений благодаря тому, что он апеллирует к теме ретро и всенародной любви к «горбатому» «Запорожцу».

Всего будет изготовлено 55 экземпляров спорткара, в честь 55-летия с начала выпуска ЗАЗ-965, которое завод будет отмечать в будущем году. Первые экземпляры Forza 55 El Motors Edition клиенты смогут получить в конце нынешнего года. Стоимость эксклюзивного автомобиля составит символическую цену 96500 грн.

Внимание! Первоапрельская шутка!