X

Chevrolet отметил 60-летие спорткара Corvette

30 июня Chevrolet отметил 60 лет производства спорткара Corvette.

В модельном ряду Chevrolet, да и в американской автоиндустрии вообще, найдется не так много столь же громких имен, как Corvette. Тем более знаменательным кажется тот факт, что автомобиль находится в производстве уже 60 лет. Свой юбилей спорткар Chevrolet Corvette отметил совсем недавно – 30 июня.

Детройт автошоу 2013: cедьмое пришествие Corvette

Впервые Corvette был представлен в виде концепта на шоу General Motors Autorama в Нью-Йорке 17 января 1953-го года. Автомобилю сопутствовал оглушительный успех, поэтому GM решился на запуск ограниченной серии, состоявшей всего из 300 автомобилей. Тогда Corvette оценивался в 3498 долларов, но к настоящему времени выпущенные тогда автомобили стали настоящим раритетом, что не могло не сказаться на цене. В 2006-м модель 53-го года была продана на аукционе по цене свыше одного миллиона долларов.

Напомним, что в начале текущего года на автосалоне в Детройте был представлен Chevrolet Corvette C7. Таким образом, модель перешла уже в седьмое поколение, а тот факт, что она стоит на конвейере уже 60 лет делает ее самым старым из выпускаемых автомобилей в мире.