X

Subaru анонсировала концепты от STI на Токийском автосалоне автомеханики

Компания Subaru представит у себя дома два концепта от STI. С одним из них японцы собираются вернуться в ралли.

На Токийском автосалоне автомеханики, который стартует 13 января, публику ждут сразу несколько концептов и шоу-каров от спортивно-тюнингового эксперта Subaru Tecnica International. Наиболее интересными среди концептов от STI станут Subaru BRZ STI и Subaru Impreza G4 STI.
 
Для первого концепта от STI инженеры предложили карбоновый капот и крышу, что поможет не только снизить вес, но и заметно улучшить поведение на дороге. Особенно в совокупности с фирменным горизонтальным оппозитным двигателем. Здесь же полный аэрообвес, включающий в себя передний и задний спойлеры, диффузор, юбки по бокам кузова и гоночные 18-дюймовые колеса. К тому же публике обещают переработать подвеску, которая еще и понизит клиренс. К сожалению, привод только задний.
 
Новая Subaru Impreza также получит версию от STI, но пока будет значится в ранге концепта. Список переделок сравним с вышеназванным для Subaru BRZ STI, за исключением отсутствия карбоновых капота и крыши. А вот ведущими здесь являются уже все четыре колеса.
 
Самой же радостной новостью станет возвращение заводских болидов Subaru в мировое ралли. Представители компании не сообщают, будет ли это полноценная фирменная конюшня или японцы ограничатся лишь поставками техники. Да и речь пока идет не о чемпионате мира, а о набравшей большую популярность серии IRC. Тем не менее, старт запланирован уже на 2012-й год. Интересно, что более перспективным, по мнению некоторых экспертов, для ралли является модель Subaru BRZ. Но компания подготовит для этих гонок все же болид на базе седана Subaru Impreza по новому классу R4. Он же поедет и в «24 часах Нюрбургринга». Для Subaru BRZ STI уготован старт в чемпионатах категории Super GT.