X

Суперкары McLaren по-украински

Украинец Максим Шкиндер, который в последнее время создавал внешний облик современных моделей Skoda, переехал в Лондон - теперь он будет рисовать дизайн суперкаров McLaren.

Незадолго до отъезда из Чехии коллеги в шутку стали называть Максима Шкиндера MaxLaren.

Шкиндеру пришлось отказать «Лэнд Роверу», несмотря на неудобство ситуации. «Чувствовал, что McLaren мне ближе, я всегда хотел рисовать суперкары, – говорит Максим. – К тому же мне импонировала идея жить в Лондоне или его пригороде. И тут родился аргумент, которым я объяснил принятое решение прежде всего самому себе: «потеря одного дизайнера в масштабе компании Land Rover – незначительное событие. В то же время в масштабах моей жизни неверное решение могло бы стать катастрофическим».

Поскольку модельный ряд компании McLaren небольшой, до недавнего времени команда ее дизайнеров не расширялась. Но сейчас ситуация изменилась. После нового 12-C на рынок вышли модели P-1 и 650-S, и это далеко не финал. Поэтому штаб дизайнеров увеличили. На сегодняшний день в дизайн-студии McLaren 10 человек, что возлагает на них огромную ответственность – от каждого зависит успех продаж, а значит,  результат и прибыль компании.

В дизайн-студии McLaren работа организована не так, как в других студиях больших компаний. Команда не делится на департаменты по интерьеру и экстерьеру. Каждый дизайнер вовлечен в процесс создания всех элементов автомобиля и даже линейки фирменных аксессуаров.

«Само осознание того, что я дизайнер McLaren, вдохновляет на работу. Ведь автомобильный дизайнер в наше время – даже не профессия, а образ жизни. Постоянные смены городов, отсутствие личной жизни и невероятная самоотдача, когда работаешь день и ночь. McLaren для меня – нечто большее, чем новый опыт и шаг вперед, – говорит Максим Шкиндер. – Это предел мечтаний, планка, выше которой мне сложно что-либо представить. Иног­да кажется, что я попал сюда слишком рано, ведь лучшего места для воплощения футуристических идей не знаю».

Удачи ему и воплощения всех идей в металле!

Скетчи Максима Шкиндера