X

Tata Nano подорожает втрое

Учитывая все модификации, которым должна быть подвергнута Tata Nano, чтобы попасть на рынок США, ее цена вырастет примерно в три раза.

В прошлом году Tata продемонстрировала Nano европейской публике, а теперь привезла самый дешевый в мире автомобиль на Детройтское автошоу в Штатах. Индийский автопроизводитель уже не раз говорил о том, что собирается продвигать самый дешевый в мире автомобиль в Европе и США. Однако для этого Tata Nano придется поступиться своим главным козырем – ценой.

Не секрет, что в США куда более строгие требования к автомобилям, чем в Индии. Так что прежде чем привезти Nano в Штаты, Tata придется привести автомобиль в соответствие с американскими стандартами безопасности и экологическими нормами. Это, естественно, повлечет за собой удорожание автомобиля. По сообщению Detroit News, стоимость машины может подняться до $8000 долларов, что в 2,5-3 раза дороже, чем в Индии.

Официальные представители Tata пока не готовы называть точных цифр, но признают, что авто подорожает. «Для того, чтобы вывести автомобиль на рынок США, необходимо будет провести ряд структурных изменений, учитывая, например, требования к уровню выброса СО2, а также снабдить автомобиль некоторыми дополнительными опциями. Все это естественным образом скажется на повышении цены», – говорит Уоррен Харрис (Warren Harris), глава Tata Technologies.