X

Toyota Aygo со товарищи неудачно выступили в краш-тестах

По итогам краш-тестов EuroNCAP, Toyota Aygo, Peugeot 107 и Citroen C1, получили всего 3 звезды за безопасность.

Не только крупные пассажирские фургоны показали себя не с лучшей стороны на краш-тестах EuroNCAP. Кроха Toyota Aygo и его перелицованные побратимы – Peugeot 107 и Citroen C1 – сумели заработать только 3 звезды за безопасность. Примечательно, что первые модели Aygo, C1 и 107 несколько лет назад получили 4 звезды за безопасность, а на сей раз специалисты EuroNCAP испытывали уже обновленные версии.

Кроме того, тестируемые автомобили были оснащены системой ESC, индикатором непристегнутых ремней и другим оборудованием, которое не входит в их стандартную комплектацию. Как отмечает генеральный секретарь EuroNCAP Михаэль ван Ратинген (Michiel van Ratingen), без этого оборудования результаты испытуемых могли оказаться и хуже. Впрочем, Toyota не оставила неудачу Aygo без внимания и пообещала, что все эти опции перейдут в категорию стандартного оборудования на всех моделях бренда, представленных в Европе, к июлю будущего года. Peugeot и Citroen пообещали сделать то же самое.

Неудачу троицы малышей можно объяснить еще и тем, что со времен их 4-х звезд EuroNCAP существенно ужесточил свои критерии оценки безопасности. «Наши испытательные протоклы эволюционировали за последние несколько лет. У нас появилось больше тестов и критерии оценки стали более жесткими», – признает ван Ратинген.