X

Toyota готовит дешевую модель – возможно, это кроссовер

Новый сити-кар переедет на современную платформу и получит гибридную версию

Спрос на автомобили сегмента А с каждым годом становится ниже. Как следствие, многие автопроизводители либо уже сняли такие модели с конвейера, либо попрощаются с ними в ближайшее время. Toyota решила пойти против данной тенденции и, наоборот, подарить вторую жизнь ранее популярной модели, а именно сити-кару Aygo.

Следующее поколение модели переедет на модульную платформу платформу GA-B, которая также лежит в основе новой Toyota Yaris. Это даст автомобилю ряд преимуществ, в числе которых лучшая управляемость и безопасность. Также Тойота Айго намерены существенно переработать внешность и, возможно, дать другое имя. Первые прототипы новинки уже выехали на дорожные испытания.

По традиции, тестовый мул полностью покрыт камуфляжем. Однако уже видно, что дешевый хэтчбек похож на Тойота Ярис. Новинка получит увеличенную решетку, расширенные задние колесные арки, пластиковый обвес и увеличенный дорожный просвет. Видимо, имидж модели переместится ближе к популярным городским кроссоверам.

Читайте також:
Новий Toyota Land Cruiser 300 вперше показався на фото без камуфляжу

Кроме того, в компании заявили, что не намерены отказываться от ДВС для Aygo. Это обусловлено тем, что установка электромотора влечет за собой существенное удорожание конструкции, а производитель планирует «сделать модель доступной для покупателей». Альтернативой станет новый гибрид Toyota Aygo с установкой на базе 1,5-литрового двигателя мощностью 91 л.с. Эта модификация будет предлагаться наряду с базовыми версиями, о которых в компании умолчали. Представят новинку в конце текущего года, а на рынок она выйдет на раньше середины 2022-го.