X

У бренда Qoros будет широкий модельный ряд

Платформа, разработанная Qoros, позволяет создавать автомобили самых различных размеров.

Пока под брендом Qoros существует всего одна модель, но производитель видит большой потенциал для расширения линейки. Как сообщил британскому Autocar главный инженер компании Герт Хильдебранд (Gert Hildebrand), гибкость созданной ею платформы позволяет строить автомобили, по размерам варьирующиеся от компактного хэтчбека размером с VW Golf до крупного семиместного кроссовера.

Женевский автосалон 2013: премьера первых Qoros

Напомним, что дебют марки состоялся в этом году на автосалоне в Женеве, где автопроизводитель представил три автомобиля: седан, компактный кроссовер и универсал. Первенцем компании является седан Qoros 3, который уже прошел краш-тесты Euro NCAP и стал первым китайским автомобилем, заслужившим максимальную оценку в 5 звезд. Кроме того, автопроизводитель уже подготовил эскизы крупного седана и 7-местного кроссовера, а значит он, как минимум, держит подобные модели в уме.

Седан Qoros 3 стал первым китайским автомобилем, заработавшим «пятерку» EuroNCAP

Ключ к успеху Qoros видит как раз в гибкости платформы, а также минимальном наборе основных компонентов (к примеру, в настоящее время компания предлагает только 2 двигателя и 2 трансмиссии), что позволяет минимизировать рабочие затраты. Так, на данный момент автопроизводитель вложил в свой бизнес порядка 700 миллионов евро, умудрившись с нуля создать платформу, освоить несколько типов кузова и вложить деньги в собственный завод.