X

Уникальный «Бэтмобиль» продадут с аукциона

В американском Далласе состоится аукцион, одним из лотов которого станет первый в истории человечества «Бэтмобиль».

Жизнь полна сюрпризов, особенно когда речь заходит о таких культовых комиксах, как «Бэтмэн». Например, до недавнего времени считалось, что первый «Бэтмобиль» был создан Джорджем Баррисом в 1966 году на основе концепта Lincoln Futura. Но, как оказалось, не все так просто. На предстоящем аукционе Heritage Auctions в американском Далласе, который пройдет 6 декабря, будет представлен автомобиль, который претендует на звание самого первого «Бэтмобиля» в истории легендарного комикса.

В период между 1960 и 1963 годом молодой человек по имени Форрест Робинсон решил преобразовать свой Oldsmobile 88 1956 года в нечто более интересное. На смену стальному кузову пришел оригинальный корпус из стеклопластика. Результат не оказался без внимания издательства Detective Comics – в 1966 году автомобиль получил официальную лицензию в качестве самого настоящего «Бэтмобиля»…

Следующие полвека машина практически не эксплуатировалась и могла бы кануть в Лету. Но, к счастью, этот уникальный «Бэтмобиль» увидели Сид и Алисия Бельзберг, которые приобрели машину и отправили ее прямехонько в реставрационную мастерскую Borbon Fabrications к Марио Борбону. Во сколько любители культового комакса «Бэтмэн» оценят старания реставраторов и уникальность конструкции, мы узнаем уже после выходных…