X

Urbee – концепт из принтера

Американская компания Stratasys и инжиниринговая группа Kor Ecologic представят на автомобильной выставке SEMA (Лас-Вегас, 2-5 ноября) концептуальный гибрид под названием Urbee.

Официальный пресс-релиз сообщает, что кузов этой машины впервые в мировой автоиндустрии полностью изготовлен на трехмерном принтере.

По словам разработчиков, их детище – один из наиболее экономичных и экологически чистых автомобилей в мире. При этом подробные характеристики используемой гибридной силовой установки они держат в тайне. Известно лишь, что она состоит из электромотора и двигателя, способного работать на обычном бензине и на этаноле. По официальным данным, в городском цикле такая машина расходует около 2,35 литра топлива на сто километров пробега, а на трассе – 1,18 литра. Аккумуляторы прототипа также могут подзаряжаться от обычной домашней розетки. О возможности запуска такого автомобиля в серию пока не сообщается.

Прототип Urbee участвовал в конкурсе Automotive X-Prize, целью которого было выбрать лучший перспективный автомобиль с расходом топлива не более 2,35 литра на сто километров пути. В финал конкурса машина не прошла.