X

В 2009 году в России начнется выпуск седанов Mitsubishi

В 2009 году в Новоуральске будет налажено производство одной из моделей Mitsubishi, пока еще не представленной на российском рынке.

Российский завод «АМУР» приобретет оборудование закрытого австралийского завода Mitsubishi, на котором выпускался автомобиль Mitsubishi 380 (Galant). Уже в будущем году в Новоуральске будет налажено производство одной из моделей Mitsubishi, пока еще не представленной на российском рынке.

Это будет седан D-класса, но какая именно модель – пока неизвестно. Еще через два года должна будет появиться совместная разработка компаний – целое семейство автомобилей на одной платформе: седан, внедорожник и компактный минивэн. К 2011 году «АМУР» планирует перейти на полномасштабное производство новых моделей и выйти на объем до 130 тысяч машин.

По мнению экспертов, цена на уральскую модель будет зависеть от того, какой именно автомобиль будет выбран за основу. Mitsubishi может предложить для производства в России уже существующую старую модель. В таком случае машина будет стоить недорого, но и спрос на нее будет небольшим.

С другой стороны, это может быть и какая-то совсем новая машина, и речь может идти об объемах производства около 100 тысяч штук в год. В любом случае уральский седан не должен быть значительно дороже своего главного конкурента – автомобиля Volga Siber.  
В то же врем аналитики считают, что совместное производство на «АМУРе» не помешает планам Mitsubishi построить совместный с Peugeot-Citroen завод под Калугой. В центральной части России компания будет выпускать внедорожники, а на востоке – крупные седаны. С точки зрения спроса на модели в регионах такое разделение выглядит вполне логично.