X

В Киеве презентован купе Rolls-Royce Wraith

Роскошное купе создано, в первую очередь, для тех, кто любит сам управлять роскошью.

В столичном отеле Fairmont Grand Hotel состоялся показ нового купе Rolls-Royce Wraith (читается «рэйс»). Широкой мировой публике автомобиль презентован еще в Женеве – весной 2013 года, а сейчас доступен и украинцам.  Новое четырехместное купе длиной 5269 мм объединило традиционную роскошную школу марки с модными новаторскими решениями. Так, в салоне – естетсвенно, кожа тончайшей выделки, деревянные панели из пород ценного дерева. В то же время – в потолке «звездное небо» из светодиодов, а перед водителем – проекционный дисплей. Есть также навигация, мультимедийная система с жестким диском и ТВ-тюнером – в общем, все, что позволит чувствовать себя в современном мире комфортно и вместе с тем быть в курсе актуальных событий.

Но «изюминка» – самая инновационная система – Satellite Aided Transmission, которая использует информацию от спутниковой навигации для того, чтобы предварительно настроить работу адаптивной автоматической трансмиссии. Другими словами, «автомат» переключается пред перекрестками, поворотами и т.д. заранее, учитывая стиль езды водителя. Правда, неизвестно, насколько корректно данная система сможет работать в Украине.

По словам главы компании Rolls-Royce Motor Cars Торстен Мюллер-Отвоса, который представлял новинку в Киеве, модель Wraith призвана еще больше укрепить лидерство марки в сегменте роскошных автомобилей. Хотя марка за последние три года добивается максимальных продаж в своей истории, но она не станет массовой и автомобили Rolls-Royce нельзя будет увидеть на каждом углу.

Женева 2013: Новый Rolls-Royce Wraith показался на фото
Женевский автосалон 2013: ТОП-10 новинок

Под капотом Rolls-Royce Wraith расположился V-образный 12-цилиндровый двигатель объемом 6,6 л мощностью 624 л.с. и максимальным крутящим моментом 800 Нм, доступным в диапазоне от 1500 до 5500 об/мин. и 8-ступенчатый «автомат» ZF. Такой силовой агрегат разгоняет 2,3-тонный автомобиль до сотни за 4,6 секунд, а максималка в 250 км/ч ограничена электроникой. При таких показателях расход в 9,8 л на 100 км за городом и в 21,2 л по городу не должен волновать владельца.

Тем более что цена базовой комплектации составляет 3 716 281 грн. Представленная в Украине официальным дилером «АВТ Бавария» пока единственная машина этой модели с двухцветной окраской кузова, 21-дюймовыми дисками, специальными сортами кожи и дерева, потолком «звездное небо» напольными ковриками из овчины «всего» на миллион гривен больше – 4 733 376 грн. (или 585 тыс. долларов).