X

В концерне Volkswagen царит безвластие

Место председателя совета директоров концерна Volkswagen AG до сих пор остается вакантным.

В апреле патриарх Volkswagen Фердинанд Пих был отправлен в отставку. Причиной этого стали разногласия во взглядах на развитие концерна между ним и генеральный директор Volkswagen Мартином Винтеркорном.
По информации немецкого издания Bild am Sonntag, одним из самых вероятных преемников был Вольфганг Порше. Однако представитель семьи Порше отказался от этого предложения, заявив, что его вполне устраивает нынешнее местом в совете директоров. Аналогичным образом закончились переговоры с Фердинандом Оливье Порше и самим Винтеркорном. В настоящее время группой Volkswagen функции руководителя концерна возложены на профсоюзного лидера Бертольд Хюбер. Предполагалось, что он останется на этой должности до назначения постоянного председателя.

Пока же Мартин Винтеркорн назначил нового руководителя подразделения Volkswagen. Им стал 57-летний Герберт Дисс, который в конце прошлого года перешел в Volkswagen из BMW, где занимал ряд руководящих должностей. Диссу предстоит решить ряд важных задач, среди которых – сохранение прибыльности в условиях спада продаж, а также найти консенсус с немецкими профсоюзами, возражающими против сокращения штатов и снижения расходов.

Тем временем, по данным немецкого издания Handelsblatt, концерн Volkswagen планируется разделить на четыре группы компаний. Первая будет включать бренды Volkswagen, SEAT и Skoda, а руководить ею будет Герберт Дисс. В коммерческое подразделение войдут Scania, MAN и Volkswagen Commercial, а боссом станет нынешний руководитель Scania Лейф Остлинг. Третья группа объединит под одним крылом Audi, Lamborghini и Ducati, а управлять ей будет глава Audi Руперт Штадлер. В четвертую войдут Porsche, Bugatti и Bentley, а возглавит ее гендиректор Porsche Маттиас Мюллер.

Основная цель преобразований – предоставление большей независимости подразделениям, с тем, чтобы каждая группа могла выбирать собственные стратегии развития, в том числе, оптимальные способы продаж.