X

В Украине презентовали Lada Granta!

В Украине состоялась презентация Lada Granta - компактного седана от «АвтоВАЗа».

В столице Украины прошла презентация Lada Granta. Новинка построена на современной платформе модели Kalina и должна заполнить нишу в сегменте бюджетных моделей Lada. В первую очередь речь идет о замене устаревшей модели Lada 2107, а также седанов Samara и Kalina, сбыт которых постепенно снижается. Презентованная Lada Granta будет предложена украинским покупателям первоначально в двух комплектациях – «стандарт» и «норма», а позже появится топ-исполнение «люкс».

В презентованной Lada Granta будут доступны три различных варианта 1,6-литрового бензинового двигателя и 5-ступенчатой механической коробкой передач. Так, в частности, комплектация «стандарт» оснащается 84-сильным 8-клапанным мотором. Для версий «норма» и «люкс» подготовили 8-клапанный мотор мощностью 87 сил с облегченной шатунно-поршневой группой. А самым требовательным покупателям адресована версия «люкс» с 16-клапанным 98-сильным мотором, который известен по модели Priora и топ-версиям Kalina.

Точная стоимость презентованной Lada Granta еще не названа, ориентировочно, это будет 65-75 тыс. грн., в зависимости от комплектации. В марте 2012 года в Украину импортируют порядка 180 автомобилей Lada Granta для презентаций, сбора заказов и проведения тест-драйвов. А старт продаж намечен на апрель. До конца нынешнего года в Украине планируется продать более 7 тыс. презентованных Lada Granta.