X

В Японии представлен компактный родстер Honda S660

Новая модель компактного спортивного родстера Honda S660 поступит в продажу уже со второго апреля.

Новый двухместный спортивный родстер официально представлен в Японии. Кроме обычной версии модель получит специальную стартовую S660 Concept Edition, которая отличается декором. Она будет выпущена ограниченным тиражом в 660 штук. Несмотря на забавную внешность и скромные размеры новинка является настоящим спорткаром. У нее среднемоторная компоновка и задний привод. Развесовка по осям близка к идеальной и составляет 45/55 в пользу задних колес. Несмотря на открытый кузов, японцы обещают высокую жесткость конструкции, что необходимо для точности в управлении.

Под капотом малыша бензиновый мотор объемом 660 см. куб. с турбонаддувом. У агрегата всего три цилиндра. Впрочем, при таком объеме уместнее говорить, что у него целых (!) три цилиндра. Этот моторчик разрабатывали специально для кей-кара 660. Он выдает на-гора 64 лошадиные силы. Ключевым показателем была его отзывчивости и быстрый прирост тяги даже при низких оборотах. В пару к этому двигателю предлагается либо 6-ступенчатая механическая коробка передач, либо бесступенчатый вариатор (с возможностью принудительного выбора одного из 7 диапазонов и со спортивным режимом).

Также впервые для таких малюток используется система Agile Handing Assist, которая при помощи тормозов  в вираже корректирует вектор тяги и улучшает поворачиваемость. Цена малютки в Японии составляет 1 980 000 иен (порядка $16545).

5