X

Водородный кроссовер Hyundai Nexo установил рекорд среди электромобилей

Новый рекордсмен проехал 887,5 км без дозаправки

Рекордный заезд состоялся в Австралии. Серийный водородный элеткромобиль Hyundai Nexo под управлением местного гонщика Брендана Ривза проехал от Эссендон Филдс (пригород Мельбурна) до небольшого провинциального городка Брокен-Хилл. Общая протяженность заезда составила 887,5 км.

Регистратором рекорда послужил бортовой компьютер автомобиля. Именно его данные заявлены как рекордный запас хода. Интересно, что по данным GPS пройденное расстояние составило 903,4 км, а сервис Google Maps показал 905 км. В любом случае, это гораздо больше паспортных 666 км.

Длилась поездка 13 часов 6 минут. Средняя скорость автомобиля составила 66,9 км/ч. За это время Hyundai Nexo израсходовал 6,27 кг водорода и очистил 449 100 литров воздуха.

Прежний рекодный заезд был совершен в 2019 году французским воздухоплавателем Бертраном Пикаром. Его Hyundai Nexo сумел преодолеть на одном баке 778 км, на 109,5 км меньше австралийца.

Несмотря на то, что кроссовер Hyundai Nexo не широко доступен в Австралии, правительство Австралийской столичной территории (Australian Capital Territory, ACT) использует 20 таких машин. Заправить их водородом можно на единственной станции в столице Канберре. К концу 2021 года должно завершиться строительство водородной АЗС в столице штата Квинсленд Брисбене. Также запланированы станции в других штатах.

Читайте також:
Величезний позашляховик Hyundai отримав нову зовнішність і вже потрапив на фото