X

Volkswagen Passat: Куда дует ветер?

Восьмая генерация Volkswagen Passat получила новый дизайн, экономичные моторы и современные технологии.

В новом Passat воплощены самые современные технологии компании Volkswagen. Водитель получил в свое распоряжение многочисленных электронных «помощников»: систему контроля за дистанцией с функциями автоматического торможения и контроля за пешеходами, а также системы экстренной остановки авто, стабилизации при буксировке прицепа и при движении в пробках.

Визуально дизайн нового Volkswagen Passat стал больше напоминать представительский седан Phaeton. По сравнению с предыдущим поколением новинка стала короче на 2 мм (4767 мм), шире на 12 мм (1832 мм) и ниже на 14 мм (1456 мм). За счет увеличенной до 2791 мм колесной базы (+79 мм) пассажиры заднего ряда смогут расположиться с большим удобством и комфортом. Кроме того, багажное отделение стало вместительнее, и теперь можно прихватить с собой в дорогу поклажу объемом до 586 л (+21 л).

Passat получит широкую линейку из 10 турбированных моторов мощностью от 120 до 280 л. с. Все они соответствуют экологическим нормам Евро 6, а расход топлива и количество вредных выбросов снижено примерно на 20%. Достичь этого помогают системы «Старт-стоп» и рекуперации энергии торможения. Впервые модель получит гиб­ридную Plug-in версию с бензиновым 156-сильным мотором, электродвигателем (80 кВт/109 л. с.) и литий-ионной батареей. Табун из 211 «лошадок» делает Passat одним из самых мощных подзаряжаемых гибридов. Запас хода на электротяге – 50 км.

В Европе за базовый седан просят не менее 25875 евро, а универсал обойдется минимум в 26950 евро. Украинская премьера Passat состоится в 2015 году. Отечественным фанам бренда предложат 4 бензиновых турбомотора мощностью от 150 до 280 л. с. и 2,0-литровый 150-сильный турбодизель. В зависимости от типа и мощности двигателя они будут доступны с 6-ступенчатой «механикой», а также с 6- или 7-скоростным «роботом» DSG. Цены станут известны ближе к началу продаж.

Новый Passat пока будет доступен в двух типах кузова – седан и универсал.

Полностью новый дизайн салона выпонен в жанре минимализма. Главная «фишка» – 12,3-дюймовый ЖК-дисплей, вместо щитка приборов.