X

Volkswagen представил восьмое поколение Passat

Volkswagen официально представил восьмую генерацию своего Passat.

Volkswagen представил Passat восьмого поколения, которое получило индекс B8, в Потсдаме, Германия. «Новый Passat дает правильные ответы на основные автомобильные тенденции нашего времени», – комментирует глава компании Мартин Винтеркорн. Седан и универсал построены на новой уникальной платформе MQB. По сравнению с B7, новый Passat B8 на 2 мм короче и на 14 мм ниже, а вот колесная база прибавила 80 мм. Объем багажного отделения увеличился на 21 литр и теперь составляет 586 литров. Одной из изюминок нового автомобиля является полностью конфигурируемая приборная панель, которая фактически больше не является набором шкал, а превратилась в 12,3-дюймовый многофункциональный TFT-дисплей.

В списке важных новинок – огромный набор систем активной безопасности. В том числе три, как утверждает Volkswagen, уникальных и новых для рынка: Emergency Assist (полностью останавливает авто в трафике), Trailer Assist (помощь при маневрировании с прицепом) и Traffic Jam Assist.

Сразу же представлен и вариант дизайна автомобиля в спортивном исполнении R-Line. Главным его отличием стала решетка радиатора. 

В целом, европейские покупатели получат линейку двигателей, состоящую из 10 силовых агрегатов, охватывающих диапазон мощности от 120 до 280 л. с. Все моторы оснащены турбиной и непосредственным впрыском топлива, системой стоп-старт и рекуперацией энергии торможения, а также отвечают нормам Евро-6. Полностью новой стала плагин-гибридная версия с бензиновым 1,4-литровым мотором 156 л.с. и электромотором 109 л.с. Его суммарная выдаваемая мощность (как это обычно и бывает у машин с гибридной силовой установкой) составляет меньше простой математической суммы мощностей двух агрегатов и составляет 211 л.с. Причем, батарею можно подзаряжать от внешней электросети. А на одной лишь электротяге этот гибрид может проехать около 50 км. Автопроизводитель отмечает, что продажи нового Passat в Европе начнутся на следующей неделе. Базовая стоимость в Европе составит 25 875 евро. Мировая премьера Passat восьмого поколения состоится на Парижском автосалоне в октябре.

Volkswagen Beetle идет в ралли
Volkswagen объявил цену на дизель-гибрид XL1