X

Volvo S60 и XC90 задерживаются

Шведский автопроизводитель объявил, что отсрочит работы по рестйлингу седана S60 и внедорожника XC90. Обновленные модели появятся не раньше 2010 года. Причиной задержки представители Volvo называют маленький бюджет.

Компания Volvo сейчас переживает сложный период в своей истории. В последнее время активно ведутся разговоры о том, что концерн Ford, которому принадлежит Volvo, собирается продать шведского автопроизводителя. Учитывая это, удивительно, что Volvo решил попридержать рейсталинг седана S60 и внедорожника XC90 (на фото). Модель S60 находится на рынке с 2000 года, и за все это время всего раз прошла фейслифтинг. В то же время XC90 продается с 2003 года и также является главным претендентом на обновление в линейке Volvo.

«Я бы с удовольствием увидел обновленный S60 к началу 2009 года, но пока с этим лучше подождать. Мы должны обезопасить линейку XC60. К тому же, мы тратим много средств на сокращение уровня выброса СО2 в наших моделях», – сказал Лекс Керсемейкерс (Lex Kerssemakers), старший вице-президент по развитию бренда Volvo.

Обновленные модели появятся не раньше 2010 года, а не к началу 2009, как планировалось ранее. Представители Volvo сообщают, что причиной такого решения является тугой бюджет. Кроме того, автопроизводитель стремится прорваться на новые для себя сегменты рынка. В то же время Керсемейкерс не винит Ford в урезании бюджета компании.

«Мы имеем полную поддержку со стороны Ford. Вскоре нам должны дать добро на наши очень большие проекты. Не так давно один из новых проектов уже был одобрен», – говорит Керсемейкерс. Вместе с этим представитель Vovo не сообщил о том, какие конкретно проекты он имел в виду.