X

VW дал добро «бюджетному» Porsche

Porsche имеет в разработке спорткар, который появится на рынке ориентировочно в 2012 году.

Вся гамма моделей Porsche пользуется немалым авторитетом и хорошо узнаваема в мире. Но это не значит, что компания собирается останавливаться на достигнутом. Мартин Винтеркорн, глава концерна VW, который вскоре возьмет полный контроль над Porsche, сообщил, что компания готовит «бюджетный» спорткар.

«Линейка Porsche основана на таких моделях, как 911, Boxster, Cayenne и Cayman, и так будет впредь. Однако мы изучаем все возможности, в том числе и создание компактного спорткара и меньшего SUV», – сказал Винтеркорн в интервью Autocar.

Слухи о создании такой модели давно курсируют по различным СМИ, однако из уст официальных лиц об этом автомобиле слышно не было. Предполагается, что новинка получит имя 356, но Винтеркорн этому подтверждений по-прежнему не дает.

Предполагается, что 356-й будет построен на новой платформы, которую Audi готовит для собственного спорткара R4. Ингольштадские инженеры уже далеко продвинулись в работе над платформой, и их детище выйдет на рынок в следующем году. А вот появления «бюджетного» Porsche следует ожидать не ранее 2012-го.         

Новинка будет находиться примерно в той же ценовой категории, что и нынешний Boxter, в то время как стоимость самого Boxter со временем возрастет.