X

Самый быстрый кроссовер в мире: теперь это Audi

Новый Audi RS Q8 установил рекорд круга на Нюрбургринге

Накануне открытия автошоу в Лос-Анджелесе рассекретили новый Audi RS Q8. Заряженный кроссовер Ауди будет стоить от 127 тыс. евро, а его продажи стартуют в 2020 году.

Под капотом Audi RS Q8 – 4,0-литровый V8 твин-турбо мощностью 600 л. с. и с крутящим моментом в 800 Н∙м. С 8-ступенчатой АКПП разгон до 100 км/ч занимает 3,8 с, а максимальная скорость может быть ограничена на отметке 250 либо 305 км/ч.

То есть, новый Audi RS Q8 – самый быстрый кроссовер в мире. Справедливости ради следует отметить, что 305 км/ч развивает и Lamborghini Urus. Однако у Ауди есть еще один козырь в рукаве – рекорд круга на Нюрбургринге среди внедорожников – 7:42,25.

Помогли добиться такого результата полноуправляемое шасси, пневмоподвеска и активные стабилизаторы поперечной устойчивости. За доплату предложены карбоново-керамические томроза диаметром 440 мм спереди и 370 мм сзади.  Вместе с тем, авто получил умеренную 48-вольтную гибридную установку и систему отключения цилиндров.

Отличить заряженный кроссовер Audi можно по более агрессивной передней части, обвесу и 22-дюймовым дискам. Сзади появились две широкие выхлопные трубы.

Читайте також:
Audi представила ще один електромобіль. З великим запасом ходу

В отделке салона сочетаются кожа Nappa и алькантара. Здесь установлены спортивные кресла и руль со скошенным снизу ободом, а у виртуальной приборки – особая графика.