X

Завершились масштабные тесты электромобилей eMERGE

За два года 146 электромобилей Smart ForTwo наездили свыше одного миллиона километров. Так завершились потребительские испытания eMERGE, организованные концерном Daimler.

Все 146 электромобилей Smart ForTwo, участвовавших в тесте eMERGE, были розданы как частным, так и корпоративным клиентам. Машины эксплуатировались в течение двух лет по пригородным дорогам Северного Рейна – Вестфалии. По итогам испытаний был достигнут минимальный расход электроэнергии – 10.4 кВт-ч / 100 км. Также определили победители и по дальности пробега на одной подзарядки – 161 км.  Нужно сказать, что средний расход электроэнергии у всех машин составил 16,3 кВт-ч / 100 км, а запас хода 145 км. Цель проекта eMERGE – популяризация электромобилей среди населения путем проведения социологических исследований.

Что же разузнали организаторы испытаний о владельцах электромобилей? Как оказалось, что чем меньше человек знал об электромобилях, тем сильнее отстаивал достоинства машин с ДВС. Среди потенциальных покупателей машин с нулевым вредным выбросом в атмосферу преобладали жители пригородных районов, так как они проезжают за раз свыше 50 км, что делает использование электромобилей наиболее выгодным. Еще один интересный факт. Как оказалось, большинство согласились бы купить электромобиль, руководствуясь экономическими показателями, чем заботой об экологии. Большое внимание владельцы таких машин уделили развитию инфраструктуры специализированных заправок.

Сколько продали электромобилей в разных странах: обзор по маркам

С окончанием испытаний электромобилей  Smart ForTwo проект eMERGE не закрывается. Оказывается, в ближайшее время стартует его вторая часть – eMERGE 2. На этот раз в длительных потребительских тест-драйвах будут участвовать две сотни автомобилей Mercedes-Benz B250, как с электрическими, так и с гибридными силовыми установками plug-in. Напомним, что к 2017 году в производственной линейке Mercedes-Benz должно быть 10 моделей с гибридной силовой установкой plug-in.