X

ZAZ Forza (Форца): В чем сила, брат?

Forza - именно так называется новая модель, производство которой стартует на Запорожском автозаводе. В переводе с итальянского Forza означает «сила».

ЗАЗ Forza («Форца») вызвал повышенный интерес задолго до старта производства. На прошлогоднем «Автошоу на Столичном» модель предстала перед посетителями под именем Chery A13. Который, в свою очередь, ранее успел побывать Chery Storm и Chery Fulwin 2. Впервые эту машину показали на Пекинском автосалоне в 2008 году. 

И вот перед нами – Chery с украинской «пропиской» и итальянским именем. Насколько будет отличаться ZAZ Forza, производимый в Украине от Chery A13? В ходе блиц-теста, проведенного журналистами «Автоцентра», выяснилось, что Forza (Форца) адаптировали к украинским условиям и вскоре автомобиль будет более чем на половину состоять из украинских деталей.

Подробно о технических данных рассказал «Автоцентр» в статье, размещенной в №7 (в продаже с 14 февраля). Журналисты протестировали накануне старта продаж ZAZ Forza в комплектации Comfort.

Что касается цен, то базовая комплектация (Basic plus) стоит 79 900 грн. Она комплектуется кондиционером, электростеклоподъемниками передних и задних стекол), иммобилайзером, сигнализацией, датчиком межсервисного интервала и др. А вот подушка безопасности – только для водителя. Подушки безопасности переднего пассажира доступна с комплектации Comfort. Кстати, по результатам краш-теста китайского C-NCAP, которые организация проводит по собственной методике, Chery A13 получил 4 «звёздочки».

Хватит ли сил ZAZ Forza, чтобы стать лидером продаж в Украине? Покажет время.