X

Здесь рождаются Kia Rio: репортаж с завода Hyundai в Санкт-Петербурге

В рамках презентации нового поколения Kia Rio журналисты «Автоцентра» посетили завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» в Санкт-Петербурге.

В августе нынешнего года на автомобильном заводе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» стартовало производство третьей модели – седана Kia Rio нового поколения. Автомобиль специально адаптирован для рынка России и стран СНГ. В нынешнем году планируется изготовить порядка 20000 машин, из которых примерно 1000 отправится на экспорт. Кроме того, в 2012 году помимо седана на конвейере начнется сборка хэтчбеков Rio.

Завод «ХММР» в России начал свою полноценную работу в январе нынешнего года с выпуска седанов Hyundai Accent, весной семейство пополнил одноименный хэтчбек, а в августе – близкий родственник – Kia Rio. Питерский завод «ХММР» – это первое иностранное автомобильное производство полного цикла. В нескольких корпусах разместились цеха штамповки, сварки, окраски и сборки. Собственный цех штамповки призван обеспечить высокое качество кузовных панелей, а также позволяет быстро переходить осваивать производство новых моделей.

Для выпуска Kia Rio на заводе было установлено дополнительное оборудование и механизмы. А до конца года к уже задействованному персоналу из 2200 человек добавятся еще 250. Уже сегодня завод работает в три смены, чтобы удовлетворить растущий спрос на выпускаемые модели.

Новый седан Kia Rio использует ту же платформу, что и Hyundai Accent. Дебют новинки в Украине ожидается на сентябрьском «Автошоу на Столичном». Цены пока держатся в строгом секрете, но уже 1 сентября они будут объявлены для российского рынка. Как нам сообщили представители «ХММР» в России Rio будет стоить примерно столько же, сколько и Hyundai Accent. А вот цены в Украине станут известны не раньше декабря, когда первые Rio отправятся к отечественным покупателям.

Подробный тест-драйв нового Kia Rio читайте в на нашем сайте и в еженедельнике «Автоцентр».