X

Новое поколение минивэна Toyota Sienna стало гибридом (видео)

Компания Toyota представила четвертое поколение минивэна Sienna. Новинка базируется на платформе TNGA-K, что и нынешний кроссовер Highlander, и получила более смелый дизайн в стилистике последних моделей бренда. Ее можно узнать по мощным фарам, которые как-бы перетекают в верхнюю крошечную решетку радиатора, отделанную хромированной полосой. На корме модели расположились спортивные фонари с черной встроенной накладкой, которая улучшает аэродинамические характеристики, а заднюю дверь оснастили встроенным спойлером.

Салон обновленной Sienna также выглядит более современно и рассчитан на семь-восемь посадочных мест, в зависимости от модификации модели. В его оснащении появилась двухслойная приборная панель с 9-дюймовым «плавающий» центральным сенсорным дисплеем и мультимедийной системой с 7-дюймовым цветным экраном, инновационная консоль Bridge, четырехзонная система климат-контроля, руль с подогревом, цифровое зеркало заднего вида и аудиосистема JBL Premium Audio с 12-ю динамиками. Также в комплектацию входит бортовой пылесос и холодильник.

Что касается безопасности, то все версии Sienna предлагаются с Toyota Safety Sense второго поколения. Пакет включает в себя систему обнаружения пешеходов, динамический радиолокационный круиз-контроль с полным диапазоном скоростей, систему удержания в полосе движения, автоматический дальний свет и систему распознания дорожных знаков. Также рестайлинговый минивэн комплектуется 10-ю подушками безопасности, контроллером устойчивости автомобиля (VSC), системой помощи при торможении (BA), технологией Smart Stop и антиблокировочной тормозной системой (ABS).

Главным же новшеством минивэна является переход на иную силовую установку – гибридную. Она состоит из 2,5-литрового четырехцилиндрового бензинового двигателя и электромотора. Суммарная отдача установки составляет 243 л.с. Sienna доступна как с задним, так и с передним приводом. Причем в первом случае авто получает дополнительный электромотор на заднюю ось. В качестве трансмиссии выступает электромеханический вариатор, а вот функции подзарядки у модели нет. Расход топлива составляет 7,1 литра на 100 километров пути.