X

Новый Kia Seltos проверили на безопасность (видео)

Страховой институт дорожной безопасности провел краш-тесты нового Kia Seltos

Одним из самых важных факторов, который учитывает каждый потребитель при выборе автомобиля, является безопасность. Именно поэтому все производители стараются сделать выпускаемые модели максимально безопасными. Испытанием же новинок занимаются две авторитетные профильные организации – Euro NCAP и Страховой институт дорожной безопасности (IIHS). В этот раз под прицел специалистов из IIHS попал компактный кроссовер Kia Seltos 2021 модельного года.

Кроссовер проверили в шести категориях на пассивную и активную безопасность. По результатам краш-теста он получил отметку “хорошо” во всех категориях, связанных с ударопрочностью. Так, Селтос отлично справился с фронтальным столкновением, перекрытием при боковом ударе со стороны водителя и переднего пассажира, испытанием на прочность крыши и подголовников. Также отличные оценки от специалистов института получили бортовые электронные помощники.

Несмотря на такие оценки, Kia Seltos не смог получить награду Top Safety Pick. Причиной стала некачественная оптика. Речь идет о светодиодных и галогеновых фарах, которыми комплектуются стандартный и топовые версии модели. Их уровень освещенности при поворотах оценили как недостаточный. По словам экспертом, если бы хоть один из вариантов головной оптики получил оценку “хорошо”, то новый Seltos вполне смог бы претендовать на высшую награду.

Читайте також:
Новий Kia Sportage показали зовні і всередині — але є нюанс