X

«Озеленение» продолжается: Nissan показал новый электрический кроссовер

Новинка станет ближайшим родственником Nissan Ariy

Электрификация автомобильной отрасли продолжает набирать обороты. В первую очередь, это связано со строгими нормами по выбросам СО2. Кроме того, некоторые европейские страны со следующего десятилетия намерены полностью запретить машины с ДВС. Поэтому компании, ориентированные на этот рынок, активно переходят на выпуск электрокаров. В их числе и японский Nissan.

В рамках новой стратегии развития, которая получила название EV36Zero, компания намерена построить в Великобритании завод по выпуску электромобилей. Производитель не будет искать новую площадку, а модернизирует существующее предприятие в Сандерленде. Чтобы привести завод в соответствие с новыми требования, в него инвестируют 1,4 млрд долларов. Треть этой суммы пойдет на создание огромной гигафабрики по выпуску аккумуляторных батарей нового типа.

Также в рамках масштабной программы будет создан новый электромобиль, который станет прямой заменой популярного Leaf или его внедорожным собратом. В основу новинки ляжет модульная платформа CMF-EV, на которой также базируется кроссовер Nissan Ariy. Пока еще безымянный электрокар будет выполнен в стиле кросс-купе.

Читайте також:
Nissan Navara Pro-4X Warrior: екстремальна версія знайомого пікапа

Он получит полностью обтекаемый кузов без лишних углов и граней, покатую линию крыши, короткий капот, высокую оконную линию, крупные колеса и светодиодную оптику оригинальной формы. Ежегодно планируют собирать около 100 тысяч экземпляров модели. Дата дебюта новинки пока не названа. Реконструкция завода, где будет налажена ее сборка, уже началась. Поэтому есть вероятность, что ее покажут в конце 2022 или начале 2023 года.