X

Памятная встреча: как появилась марка Rolls-Royce

Этот день для автоиндустрии, а точнее для сегмента премиальных автомобилей памятен знаковым событием - встречей Чарльза Роллса и Генри Ройса.

Четвертое мая памятная дата для компании Rolls-Royce ведь именно в этот день встретились ее основатели – Чарльз Стюарт Роллс и Генри Ройс. Знаковая встреча состоялась в отеле “Мидленд” в Манчестере в 1904 году. С этого момента начинается их плодотворное сотрудничество, хотя фирма Rolls-Royce, которая будет специализироваться на производстве автомобилей и авиадвигателей, была основана два года спустя. 

Генри Ройс, будучи инженером, всегда стремился к совершенству и обладал врожденную трудовую этику, которая впоследствии стала философией Rolls-Royce: «Возьми лучшее, что есть, и сделай его еще лучше». Чарльз Роллс, аристократ, был опытным автомобилистом (а также авиатором и предпринимателем), также имеющим опыт в продаже импортных иностранных автомобилей.

Чарльз Стюарт Роллс

Интересно, что на создание будущих автомобилей Rolls-Royce в какой-то мере повлиял и французский автопром того времени. Дело в том, что первым автомобилем Генри Ройса стал De Dion, который он приобрел в 1901 году. Но он остался им недоволен и решил собственноручно (!), по собственному проекту сконструировать автомобиль. 

Тут важно отметить, что Ройс, выходец из бедной семьи, во многом был самоучкой. Однако на постройку автомобиля собственной конструкции у него ушло всего несколько лет – машина была готова в 1904 году. Один из первых трех экземпляров достался его партнеру, Генри Эдмундсену, который и познакомил затем Роллса и Ройса. И в том же году, уже совместно, был произведен первый автомобиль под маркой Rolls-Royce. Как сейчас бы сказали – пилотный продукт. Мелкосерийное производство началось в 1906 году.

На протяжении своей 116-летней истории компания сталкивалась со многими трудностями. Ей пришлось пережить и величайшую пандемию 20-го века испанский грипп, и политические и экономические кризисы как в Великобритании, так и на зарубежных рынках. 

Марка всегда подходила к каждому вызову с изобретательностью, целеустремленностью и смелостью, хотя Covid-19, возможно, является самым большим испытанием, с которым когда-либо сталкивался Rolls-Royce. И тем не менее, он всегда воплощал спокойствие и постоянство в этом неспокойном мире.

И пример ее основателей тут может быть весьма уместным. Так, Чарльз Роллс, будучи и заядлым авиатором, вторым в Великобритании получает лицензию на пилотирование, и тут же устанавливает рекорд скорости при перелете через пролив Ла-Манш. А Генри Ройс после тяжелой операции смог не только вернуться к работе – хотя работал удаленно, в собственном доме, в 12 километрах от цехов компании – но и создал легендарные авиационные двигатели, ставшие основой для британской авиации тех лет. А согласно легенде, схематический дизайн одного из таких моторов он и вовсе набросал тростью на песке, прогуливаясь по близлежащему пляжу.

И именно двигателем Rolls-Royce был оснащен самолет, совершивший в 1919 году первый трансатлантический перелет из Ньюфаундленда в Ирландию. В честь этого события, в 2019 году компания выпустила лимитированную серию из 50 машин Rolls-Royce Wraith под названием “Eagle VIII”.