X

Почему падают продажи авто и чего ожидать в будущем

Продажи новых автомобилей падают практически во всем мире. Все дело в том, что современные авто, напичканные системами безопасности и очистки выхлопов, стали слишком дорогими.

Финансовые аналитики подвели итоги продаж новых автомобилей за 2018-ый и первую половину 2019 годов. А также сделали прогноз развития авторынка на ближайшее время. По их мнению, мировой спрос на новые авто неуклонно падает. Причин много. Одна из главных – стандарты экологичности и безопасности делают автомобили очень дорогими, и потребители не могут и не хотят их покупать.

2019-ый год демонстрирует резкое снижение спроса на новые автомобили. По мнению экспертов, в ближайшие годы автоиндустрия в полной мере прочувствует этот кризис. Многие производители либо перестроятся и сольются в концерны, либо могут не выжить.

Цифры продаж новых авто в мире

  • в 2018 году было продано около 86 млн. новых авто, из них чуть менее 30 млн. – кроссоверы и внедорожники;
  • мировые продажи авто в 2018 году остались на том же уровне, что и в 2017-ом. Но спрос на легковые авто и легкий коммерческий транспорт упал на 2,8%. Хорошие продажи наблюдались в Бразилии, России и Юго-Восточной Азии. Резкий спад продаж был в странах Европы, в Китае, США, Аргентине и Турции. В первой половине 2019 года обрушился авторынок Индии;
  • лидеры продаж новых авто в 2018 году среди производителей – VW Group, Toyota и Renault-Nissan;
  • в 2018 году наблюдался рост покупки электромобилей – он составил 74% (1,26 млн. авто).

Спад продаж новых авто

Аналитики говорят о начале кризиса в автоиндустрии, и прогнозируют в 2019 году серьезный спад спроса на новые авто.

2020-2021 годы могут быть еще хуже, так как в Европе вступят в силу жесточайшие экологические стандарты. Автопроизводители, которые не смогут им соответствовать, столкнутся со штрафами в сотни миллионов долларов. Чтобы этого не произошло, им придется оснащать автомобили дорогостоящими технологиями, которые еще больше повысят стоимость нового транспорта.

  • эксперты прогнозируют в 2019 году падение спроса минимум на 3%, максимум на 5% (в количественном выражении это огромные цифры);
  • из-за этого за последний год автопроизводители на своих предприятиях сократили 70 000 рабочих мест, а за 6 месяцев 2019 – еще 38 000;
  • снижение продаж новых авто уже привело к уменьшению мирового валового продукта на 0,2%;
  • опросы, проведенные в 32 странах мира, показали – современная молодежь в своем большинстве не видит смысла в личном владении дорогостоящим авто. Вместо того, чтобы тратить кучу денег и влезать в долги, они выбирают такси и разные формы совместного пользования.

Причины падения спроса на новые авто

  • эту причину эксперты называют «цунами подержанных авто». Из-за законодательных требований к экологичности и безопасности автомобилей автопроизводители вынуждены оснащать машины дорогостоящими технологиями. И автомобили закономерно растут в цене. Потребителям сложно покупать настолько дорогой транспорт, а потому падает спрос на новые авто и растет на подержанные;

  • многие жители городов, осознавая затраты на содержание авто (заправка, парковка, налоги, обслуживание и ремонт) предпочитают не иметь личного транспорта, а ездить на чужом. Такие компании, как Uber, Lyft, и др. наращивают кол-во потребителей своих услуг, отъедая клиентов у автопроизводителей;

  • перепроизводство автомобилей, похожих друг на друга своими тех. хар-ками. Особенно это наблюдается на рынке легких грузовиков, кроссоверов и внедорожников;
  • торговые войны между странами-главными производителями авто. Эти проблемы есть между США и Китаем/Мексикой/Европой/Канадой. Великобритания страдает от последствий Brexit.

 Спрос на новые авто – мнение аналитиков

Масатаки Кунугимото, руководитель отдела исследований автомобилей и автозапчастей аналитико-инвестиционной компании Nomura: «Кризис автомобильной промышленности сейчас только на старте. Дальше будет хуже».

В этом мнении Кунугимото не одинок. Десятки банков и финансовых организаций официально объявляют, что в ближайшем будущем люди будут все меньше покупать личный транспорт.

Их вердикт: сначала дизельные ТС станут нишевым продуктом, поскольку их грязные выхлопы не смогут соответствовать законодательным нормам. Следующими будут бензиновые авто – к ним такие большие страны, как Китай, США, Индия, Мексика, Германия, Великобритания, и др. тоже предъявляют жесткие требования.

Джон Мэрфи, Bank of America: «Законодательные требования к чистоте выхлопов и экономичности авто будут и дальше сокращать спрос. В других странах – иные проблемы. Из-за экономических и политических проблем глобальное падение спроса на новые авто в 2019 году ожидается в странах Индии и Восточной Европы – где-то на 4%-5%. В США это падение будет на уровне 3%».