X

Появилась карта отремонтированных дорог Украины

За последние 5 лет в Украине суммарная протяженность восстановленных дорог превысила 7000 км. Что это за дороги видно на специальной карте

Наверное, многим водителям интересно узнать, какие именно дороги  в Украине были отремонтированы за последнее время. И такая возможность появилась. Довольно наглядную карту-инфографику опубликовал на своей страничке в Фейсбук Министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Отметим, что в период с 2014 по 2018 гг. в Украине восстановлено 7342 км автомобильных дорог. Из них больше половины – 3800 км – только в 2018 году. И в 2019 году эта тенденция будет продолжена. На карте черным цветом помечены отремонтированные дороги, а желтым – те участки, которые запланировано довести до ума в 2019 году.

Карта отремонтированных дорог Украины

Карта восстановленных дорог Украины. Черным помечены готовые участки, а желтым – запланированные на 2019 год.

Как отметил министр, в рамках принятой стратегии до 2022 года, все областные центры Украины будут соединены качественными дорогами. И здесь стоит отметить новый транспортный коридор GO Highway, строительство которого идет полным ходом.

Читайте також:
Трассы Киев-Одесса и Киев-Чоп подлатают за 500 миллионов

Качество восстановленных дорог проходит обязательный контроль два раза в год. А на выполненные работы дается гарантия на 3, на 5 или на 10 лет.

Читайте також:
Автомобильные дороги Украины готовят к приватизации

Финансирование дорожной отрасли растет. Так, если в 2018 году дорожный фонд составил 42,5 млрд грн, то в 2019 он возрастет до 50,1 млрд. грн. Как отметил Владимир Омелян, если мы хотим, чтобы украинские дороги были как в Польше, то и финансировать их надо также. Для примера, бюджет польского автодора в 2018 году составил 200 млрд грн. И это притом, что общий километраж дорог в этой стране меньший, чем у нас.

Читайте також:
В Украине хотят делать дороги из угольных отходов