X

Продажи новых автомобилей в ноябре: лидеры рынка останутся прежними?

По итогам ноября рынок новых автомобилей в Украине не смог продолжить тенденцию роста продаж и продажи последнего месяца осени составили 7,5 тыс. автомобилей. Это меньше и октябрьской цифры, и продаж ноября 2019 года. Не в последнюю очередь на это повлияли карантинные меры, поскольку доля физлиц-покупателей упала до 92%.

Небольшие изменения произошли и в типах двигателей, машинам с которыми украинские покупатели отдавали предпочтение в ноябре. Несколько увеличилась доля моделей с дизельным силовым агрегатом – она составила 33%. А вот гибридные автомобили немного сдали позиции – 9% рынка авто.

Renault продолжает сохранять отрыв в продажах от Toyota, реализовав 1304 автомобилей, в то время как модели японской марки нашли 1132 покупателей. У обеих марок эти цифры уступают цифрам октября, но разница примерно в 200 автомобилей неизменна.

Лучше всего у Renault продавались кроссоверы Duster, седаны Logan  и хэтчбеки Sandero. Продажи остальных автомобилей марки не превышают ста единиц каждая.

Toyota RAV4 не просто остается в лидерах моделей Тойота, но еще и наращивает объем продаж по сравнению с октябрём. К тому же, это самая продаваемая модель на рынке в ноябре. Но предпочтение отдавали больше обычным версиям, нежели гибридным. А вот продажи внедорожника Land Cruiser Prado упали и ноябре составили 259 автомобилей. На третьем месте рейтинга Toyota – Land Cruiser. Седан Camry лишь немногим уступает ему.

Серьёзная борьба развернулась за третье место в рейтинге продаж. Так, Skoda таки сумела обогнать KIA, буквально на несколько машин опередив корейскую марку. Прогноз “Автоцентра”, данный в прошлом месяце, оправдался – продажи новой Skoda Octavia A8 растут. Она и стала лидером марки – 154 автомобиля проданы в ноябре. На втором месте Skoda Kodiaq. На третьем – Karoq, но его цифры заметно скромнее. Без сомнения, новая Октавия поможет Skoda оставаться в лидерах и в декабре.

На четвёртом месте KIA. Они реализовали 508 автомобилей, и львиная их доля – это кроссовер KIA Sportage. Почти ⅔ проданных Спортейджей с бензиновыми двигателями. Объясняется это тем, что именно на бензиновые модели сохраняется самый привлекательный ценник.

Ещё один прорыв месяца за французским брендом Peugeot. C 6 места в октябре он поднялся на 5. Не такой большой рывок, как ранее, но теперь Пежо в ТОП-5. Лидерами являются Rifter и Peugeot. Неплохо продается и бюджетный седан Peugeot 301.

Прорыв месяца за японскими марками Mitsubishi (c 22 места на 12) и Mazda (c 16 позиции на 8). В то же время бренды Ford и Lexus стабильно остаются на своих позициях.

ТОП-10 лидеров рынка в ноябре выглядит так:

  1. Toyota RAV4
  2. Renault Duster
  3. KIA Sportage
  4. Renault Logan
  5. Toyota Land Cruiser Prado
  6. Renault Sandero
  7. Ford Kuga
  8. Hyundai Tucson
  9. Mazda CX-5
  10. Skoda Octavia