X

Продажи новых автомобилей в Украине в октябре – рост продолжается

В октябре украинский рынок новых автомобилей продолжил свой рост и по итогам месяца продажи составили 8,6 тыс. автомобилей. А это на 10% больше по сравнению с сентябрём этого года. С одной стороны, рост несколько замедлился, с другой данная тенденция остается. Доля частных лиц-покупателей выросла еще больше и в минувшем месяце составила 93%.

Что касается распределения по типам двигателей, то здесь все довольно стабильно. Более половины продаж приходится на автомобили с бензиновым двигателем, на дизельные – 32%. Гибриды уверенно занимают 10% рынка, а электромобили – 1%.

Борьбу за лидерство продолжают Toyota и Renault и в этом месяце победа осталась за французской маркой: 1579 реализованных машин против 1314 у Тойоты.

Тройка моделей-лидеров Renault перетасовалась между собой, но по составу не изменилась – это Logan, Duster и Sandero.

А вот у Toyota бессменный лидер – Toyota RAV4. Интересно отметить, что продажи RAV4 Hybrid и обычных делятся примерно поровну. На втором месте так же стабильно закрепился внедорожник Land Cruiser Prado, и продажи его уверенно растут. А вот продажи Toyota Land Cruiser скромнее – 137 авто.

Сменился бронзовый призер в зачете брендов – KIA сумела продолжить восхождение в рейтингах продаж и с четвертого места переместилась на третье. “Ударной” моделью бренда является Sportage и в этом месяце продажи этой модели почти в два раза больше, чем в сентябре и на 7% больше, чем в октябре прошлого года. В то же время другие модели корейского бренда продаются минимально. Доступная цена на популярный сегмент C-SUV сработала продолжает доказывать свою эффективность. К тому же даже в базовой комплектации Sportage можно купить с АКП.

А вот Volkswagen сместился по сравнению с сентябрем с третьего на пятое место. Что скорее всего объясняется окончанием скидок на Touareg. Сменился лидер и по моделям – теперь на первом месте Volkswagen Tiguan, на втором Touareg, а на третьем по-прежнему Golf.

На четвертом месте по продажам октября бренд Skoda. Лидером продаж является Skoda Kodiaq, но в структуре продаж неплохие результаты показали также Skoda Karoq и Skoda Octavia. Продажи последней, к слову, только набирают обороты, поэтому не исключено, что в следующем месяце Skoda продолжит свой рост.

Из прорывов месяца хотелось бы отметить Peugeot, который увеличил продажи вдвое и с 12 позиции поднялся на 6. Вслед за ним немного подтянулся и Citroen.

ТОП-10 лидеров рынка по моделям авто в октябре выглядит так:

  1. KIA Sportage
  2. Renault Logan
  3. Toyota RAV4
  4. Renault Duster
  5. Toyota Land Cruiser Prado
  6. Renault Sandero
  7. Nissan Qashqai
  8. Volkswagen Tiguan
  9. Volkswagen Touareg
  10. Hyundai Tucson
  11. Ford Kuga
  12. Skoda Kodiaq
  13. Nissan X-Trail
  14. Skoda Karoq
  15. Peugeot 2008