X

Редкий украинский автомобиль – железо или пластик (фото)

Этот развозной фургон украинского производства встретить на дорогах не так-то просто – впервые он был представлен еще в 2003 году, но массовым так и не стал.

Этот украинский автомобиль, сфотографированный на столичных улицах в январе 2019 года, впервые презентовали широкой публике 16 лет назад – на Киевском автосалоне SIA 2003. Как видно из индекса – Иж-2717-96 в основу его положен грузовой ижевский  «пирожок» Иж-2717 . Однако в данном случае машину существенно видоизменили украинские специалисты, переделав его в грузопассажирскую.

Особенностью Иж-2717-96 является стеклопластиковая надстройка с двустворчатой распашной дверью сзади, изготовленная заводом «Аверс» из Симферополя.

Здесь можно было разместить или 700 кг груза или пять человек на комфортабельных откидных сиденьях. Трое пассажиров размещались спиной к движению, у стенки водительской кабины, четвертый сидел к ним визави, справа, а пятый – спиной к левому борту.

На киевских дорогах был заснят Иж-2717-96 с частичным остеклением надстройки, хотя на выставке SIA 2003 был представлен полностью остекленный вариант, включая двустворчатую распашную заднюю дверь. Однако массовым автомобиль не стал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тест-драйв Иж-27175-030

Интересно, что в 2002 году на Луцком автозаводе разработали грузопассажирский вариант Иж-2717, получивший индекс 2117-90. Эта машина оснащалась металлической кузовной надстройкой с одинарной распашной дверью. Внутри спартанского салона были четыре сиденья, которые откидывались к бортам, однако пассажиры сидели лицом к движению. Снаружи ,в отличие от симферопольского аналога, отсутствовал обтекатель на кабине водителя. Луцкий стальной фургончик, в отличие от своего пластмассового собрата, разошелся намного большим тиражом.