X

Renault Duster на тесте SUV&SNOW 2019 в суровых Карпатах

Тест Renault Duster в рамках SUV&SNOW 2019

Кроссовер Renault Duster, дебютировавший у нас год назад, отправился на тест SUV&SNOW в особом статусе. Ведь Дастер – кроссовер года в акции “Автомобиль года в Украине 2019”. Чем этот компактный кроссовер второго поколения смог привлечь внимание общественного и журналистского жюри акции было интересно всем участникам теста.

Еще одна особенность, которая отличала Renault Duster, заключалась в механической коробке передач. Конечно, сейчас еще нельзя сказать, что “механика” требует особых навыков от водителя (хотя в начинающуюся эру автопилотов мы близки к этому), но далеко не все на “ты” с таким типом КПП.

В паре с 6-ступенчатой “механикой” идет дизельный двигатель 1.5 мощностью 110 л.с. и полный привод. Выполнен он по очень толковой схеме – в зависимости от необходимости шайбой на центральном тоннеле вы можете выбрать передний привод, полный автоматический или с фиксированным делением крутящего момента между осями. Дорожный просвет не подкачал – это внушительные 210 мм. При этом даже несмотря на внешний стайлинг свесы бамперов здесь невелики, а углы въезда и съезда довольно большие. Так что стиль с практичностью в Duster не спорят. Стоит также отметить, что лишь в первом приближении кроссовер мало изменился внешне. На самом деле все кузовные панели и оптика здесь новые.

Читайте також:
Новый Дастер 2018 стал пикапом

Полностью новый и салон Duster. Приятно, что наряду со стильным дизайном здесь появились новые опции. Например, система кругового обзора. Но самое главное, что французский кроссовер не побоялся и серьезного бездорожья, отправившись покорять гору Ракета вместе со старшими собратьями. Небольшой вес, хорошая геометрическая проходимость и полный привод позволила ему достойно пройти испытание и без посторонней помощи и подняться на вершину, и спуститься с нее. Кстати, настороженное отношение к “механике” на дизельной версии оказался напрасным – мотор 1.5 dCi может простить не совсем правильно выбранную передачу.

Влад Фисун, шоумэн и ведущий: “Французский автопром, конечно, сильно постарался,

так как у них получился хороший утилитарный автомобиль,

стоящий своих денег с приятными на ощупь материалами отделки.

Нельзя сказать, что они яркие, но, с другой стороны, ничего не отвлекает от дороги.

Есть и элементы, присущие скорее более дорогим автомобилям,

по типу тач-скрина и насыщенности руля кнопками.

Я считаю, что это правильный народный хит”.