X

100 лет компании Buick: Краеугольный камень General Motors

История Buick Motor Division – одна из самых важных и ярких страниц в автомобильной летописи США. Buick стал основой General Motors – самой большой автомобильной корпорации со всемирно известным именем.

История Buick Motor Division – одна из самых важных и ярких страниц в автомобильной летописи США. Buick стал основой General Motors – самой большой автомобильной корпорации со всемирно известным именем.

История Buick Motor Division – одна из самых важных и ярких страниц в автомобильной летописи США. Buick стал основой General Motors – самой большой автомобильной корпорации со всемирно известным именем.

Дэвид Данбар Бьюик родился в Шотландии (в память об этом на эмблеме Buick – три шотландских щита), однако в совсем юном возрасте переехал с родителями в США.

Впервые его талант по-настоящему проявился, когда Дэвид работал в водопроводной компании в Детройте. Молодому инженеру удалось разработать новый способ высокотемпературного соединения керамики и чугуна. В результате компания смогла производить уникальные трубы и оборудование для ванных комнат, что принесло самому Дэвиду немалую прибыль. Но Бьюик не останавливается на достигнутом и изобретает еще множество полезных вещей, среди которых ороситель газонов и даже устройство слива воды в бачке унитаза. Преуспев в области, связанной с сантехникой, Бьюик решает сменить сферу деятельности. Увлекшись сложной механикой, он начинает интересоваться судовыми моторами, а вскоре переходит и к конструированию автомобильных двигателей.

От моторов к авто

В 1899 году Дэвид основывает Buiсk-Auto-Vim and Power Co., а вслед за ней – Buick Manufacturing Company, выпускающую верхнеклапанные двигатели, сконструированные им же. Эти моторы были необычайно мощными (до 29 л. с.!) и совершенными для своего времени. Верхнеклапанный двигатель вообще долго оставался символом Buick, и над эмблемой компании красовалась надпись «Верхнеклапанные автомобили».

Первую машину Дэвид построил вместе со своим сыном в 1901 году, а потом продал ее знакомому за 300 долларов. Через два года Бьюик рискнул всем своим капиталом и основал компанию Buick Motor Car Co. А уже летом 1904 года на свет появилась модель «В» c 22-сильным мотором и максимальной скоростью 56 км/ч. Двигатель автомобиля был верхнеклапанным двухцилиндровым, хотя в то время даже Cadillac обходился всего одним цилиндром. Стоило это чудо техники 950 долларов. Однако далекий от бизнеса Бьюик так и не смог решить финансовые проблемы молодой компании.

Новый владелец

В 1904 году Buick Motor Car Co. купил и реорганизовал Уильям Крапо Дюрант. Бьюик мог участвовать в заседаниях Совета директоров, но такое положение вещей ему, очевидно, не очень понравилось, и Дэвид перестал заниматься делами фирмы. А в 1906 году он покинул Buick, даже не потребовав расчета. Его последующая деятельность была связана с добычей нефти, однако все начинания потерпели фиаско.

Тем временем модельный ряд Buick претерпевает существенные изменения, главное из которых – новый 4-цилиндровый двигатель 1907 года. По количеству проданных автомобилей Buick быстро выходит на первое место – в 1908 году реализовано 8820 машин. В этом же году к компании Buick были присоединены еще две – Maxwell-Briscoe и Reo. Так 16 сентября 1908 года родилась корпорация General Motors.

Множество свежих технических решений, применяемых в конструкции автомобилей, позволило Buick уверенно чувствовать себя на рынке. Во время Первой мировой войны компания производила все, начиная от артиллерийских снарядов и заканчивая медицинскими фургонами.

Золотые тридцатые

В начале 30-х годов прошлого века в модельном ряду Buick произошли большие перемены. На ряде моделей начали устанавливать 8-цилиндровые двигатели. С каждым годом объемы производства увеличивались: в 1933-м было выпущено 47 тысяч машин, а через четыре года почти в пять раз больше – 220 тысяч! В 1936-м с конвейера сошел первый Roadmaster. Начиная с этого года каждая серия машин Buick в дополнение к номерному обозначению получала еще и собственное имя. Серий насчитывалось четыре: 40 Special, 60 Century, 80 Roadmaster и 90 Limited. А в 1937 в эмблеме Buick появился первый щит.

Детройтское барокко

Во время Второй мировой войны Buick получил более чем на миллиард долларов заказов. Так что средств было достаточно для того, чтобы в послевоенные годы сразу начать работу над новыми моделями. В 1948 году на машины компании впервые установили автоматическую КПП Dynaflow. На передних крыльях появились отверстия, которые имитировали выхлопные трубы истребителей времен войны. Кстати, этот элемент дизайна был отличительной чертой Buick около 45 лет! На фоне таких изменений новые гнутые лобовые и тонированные боковые стекла казались чем-то вполне ординарным.

В 1953 году компания отмечала свой 50-летний юбилей. В честь этого события выпущен Skylark’53. Через пять лет к нему присоединяются еще три модели – LeSabre, Invicta и Electra. Им изначально суждено было стать символами компании, ведь при изменении эмблемы в 1959 году в нее решили включить еще два шотландских щита, каждый из которых соответствовал автомобилю из этой тройки.

«Компакт» по-американски

Вскоре потребитель понял, что «дредноуты» американских автопроизводителей потребляют все же слишком много горючего. В результате решено было сделать компактную модель (впрочем, по современным меркам, ее можно назвать компактной только с очень большой натяжкой). Такие модели Special появились в производстве в 1961 году. Вначале эти машины еще можно было назвать компактными и уютными, но с каждым годом автопроизводитель почему-то все больше подгонял их под стандартные модели. В конце концов они утратили свою самобытность. В 1962 году конструкторы Buick создали первый американский двигатель V6 с развалом цилиндров 90 градусов.

Годы кризиса

Нефтяной кризис 70-х достаточно ощутимо ударил по Buick. Модели компании были созданы для обеспеченных представителей среднего класса, то есть для людей, которые, может, и могли бы купить себе Cadillac, но еще не решались подняться на эту ступеньку иерархической лестницы. Во время кризиса одни отказались от большой и дорогой машины, мотивируя это тем, что, когда вся страна нуждается в горючем, просто кощунственно его так бездарно тратить. Другая же часть клиентов перешагнула через Buick и заинтересовалась еще более дорогими машинами.

В период топливного кризиса Buick вернулся к производству машин с моторами V6, снижая их размеры и металлоемкость. А в 1979 году появился первый переднеприводный Buick Riviera S Type с турбированным V6, получивший очередную награду Car of the Year популярного журнала Motor Trend.

Ренессанс

Экономика США постепенно возвращалась к докризисным показателям, и в 1984-м отделение Buick продало уже более миллиона машин. Болиды с моторами Buick пользовались успехом в престижных гонках Indy 500. Модель Regal Grand National (1986-87 гг.) и лимитированная серия GNX (1987 г.) с турбированными 3,8-литровыми моторами V6 стали самыми быстрыми американскими машинами тех лет.

90-е годы ознаменовались сменой модельного ряда и общей унификацией платформ внутри GM. Однако при всем внешнем сходстве у марки Buick был свой, уже сформировавшийся круг почитателей.

В декабре 1998 года с конвейера в Китае сошел первый Buick. А всего с 1903 года было построено более 35 миллионов машин, гордо несущих имя Дэвида Данбара Бьюика.

Сегодня отделение Buick производит автомобили шести семейств: седаны Century, Lesabre, Park Avenue и Regal, а также первые в истории марки внедорожники Rendezvous и Rainier. Но это уже другая история…

Сергей Иванов
Фото Buick