X

История Acura: Разумная роскошь

Acura была первым японским люксовым брендом в мире, а в марте нынешнего года продукциямарки стала официально доступна украинским потребителям.

Американская экономика начала 80-х годов прошлого века была на подъеме. «Янки» с радостью расставались со своими деньгами в салонах европейских люксовых брендов Audi, BMW и Mercedes-Benz. В то же время японским производителям нечего было предложить американцам в этом сегменте рынка. Руководство Honda не могло мириться с таким положением вещей, поэтому было принято решение создать новый бренд.

Придумать звучное имя поручили калифорнийской компании NameLab. Ее руководитель Айра Бэчрэч предложил использовать латинскую морфему «acu», что обозначает аккуратность и точность, а в качестве эмблемы выбрали стилизованное в виде буквы «А» изображение кронциркуля.

Первые дилерские центры компании Acura Automobile Division открылись в США 27 марта 1986 года. В них предлагались две модели – седан Acura Legend с 2,5-литровым V6 (151 л. с.) и лифтбек Acura Integra c 1,6-литровым 4-цилинд­ровым мотором мощностью 113 л. с., который был доступен в 3- и 5-дверной версиях. Автомобили для американского рынка собирались в Японии.

«Днем рождения» Acura Automobile Division считается 27 марта 1986 года, когда в США начали свою работу первые дилерские центры новой компании.

Первоначально в США насчитывалось около 60 дилеров, но уже к концу 1986 года их количество выросло до 150. За первые 9 месяцев работы реализовали 52869 машин Acura. А в 1987-м продажи выросли вдвое – до 109470 авто. Это был фантастический успех! Как нельзя лучше о правильности выбранной компанией Honda стратегии свидетельствовал тот факт, что через некоторое время о создании собственных люксовых брендов объявили Toyota и Nissan.

В июле 1994 года компания Acura реализовала свой миллионный автомобиль. А в 1996-м началась новая эра в истории марки – публике презентовали первую Acura, разработанную и произведенную в США. Это было роскошное купе семейства CL, которое предлагалось в двух версиях – 2.2CL с 4-цилиндровым 145-сильным мотором и 3.0CL с 200-сильным V6. Acura CL первой примерила новую буквенную систему обозначения моделей.

Второй машиной, получившей американскую «прописку», стала Acura TL, дебютировавшая в 1998 году. Автомобиль имел богатую базовую комплектацию, а единственной опцией стала навигация на DVD. В 2000-м на автошоу в Детройте Acura показала люксовый SUV MDX, который был разработан в США для местного рынка. Едва успев там появиться, MDX получил несколько престижных наград, в том числе титул «Внедорожник года».

В марте нынешнего года компания Acura отметила свое 28-летие. Приятным подарком к очередной годовщине стала официальная презентация бренда Acura в Украине и открытие первых двух дилерских центров.

В последующие годы компания активно развивалась, совершенствовала свою продукцию, наращивала объемы продаж и расширяла модельную гамму. Помимо MDX и TL, в нее со временем вошли компактный кроссовер RDX, а также седаны RLX, TSX и ILX. Но в компании Acura не собираются почивать на лаврах. Скоро ожидается появление спортседана TLX, а также суперкара NSX второго поколения.

1981 г. – Начало проекта люксового седана HX (Legend).

1984 г. – Собрание первых потенциальных дилеров. Презентация моделей Legend и Integra.

1985 г. – Презентация подразделения Acura Automobile Division.

1986 г. – Старт продаж Acura Legend и Acura Integra.

1989 г. – Дебют прототипа Acura NS-X.

1989 г. – Первый в истории бренда люксовый SUV Acura SLX.

1992 г. – Начало продаж спортивного седана Vigor.

1996 г. – В США налажено производство Acura – купе 2.2CL/3.0CL.

1998 г. – Вторая американская модель – Acura TL.

2000 г. – Первый люксовый SUV собственной разработки – MDX.