X

Итальянское правительство решило судьбу коллекции концептов Bertone

Итальянское правительство определилось с судьбой внушительной коллекции концептов канувшего в лету кузовного ателье Bertone.

Некоторые компании могут существовать долго после смерти их основателя, а некоторые так сосредоточены вокруг личности одного человека, что все рушится в их отсутствие. И нет более яркого примера для второго случая, чем судьба кузовного ателье Bertone. Фирма, основанная Джованни Бертоне, процветала под руководством его сына Нуччио, но после смерти последнего в 1997 году, все стало разваливаться. Борьба за активы вспыхнула между вдовой и матерью Нуччио Бертоне. Ателье, за последние годы не представившее ни одного полноценного концепта, объявлено банкротом, долги стремительно растут, автосборочное предприятие продано, и верный путь к спасению известной дизайн-студии – это прильнуть к крупному автопроизводителю (как это сделали Italdesign Giugiaro, Ghia, Scaglietti).

На сегодняшний день спасти от банкротства некогда преуспевающую компанию может только продажа обширной коллекции концепт-каров. Но и тут не все так гладко. Правительство Италии внесло это собрание в список исторического национального наследия. Это означает, что коллекция может быть продана только целиком, и не должна покидать Италию. Так что пока вопросов появляется больше, чем находится ответов…

Ателье Bertone объявило о банкротстве