X

Как автомобили Volkswagen Beetle получили итальянский кузов

14 июля 1955 года состоялась презентация для прессы популярного впоследствии автомобиля Volkswagen Karmann Ghia Typ 14

В этот день 66 лет назад в Нижней Саксонии, в городе Георгмариенхютте было показано журналистам новое купе спортивного стиля – Volkswagen Karmann Ghia Typ 14 на базе массового автомобиля Volkswagen Beetle («Жук»)

В начале 50-х легендарная малолитражка Volkswagen Beetle была необычайно популярна. И Вильгельм Карманн, глава небольшой дизайнерской фирмы задумался: а не сделать ли на базе этой машины эффектный автомобиль спортивного стиля?

Он прекрасно понимал, что для успеха дела машина должна иметь первоклассный дизайн. И потому в 1953 году договорился с Луиджи Сегре – главой авторитетного итальянского ателье Carrosseria Ghia в Турине. Интересно, что работа над машиной проходила в глубокой тайне: ни заказчику, ни исполнителю преждевременная реклама была ни к чему. И когда пришло время посмотреть готовый автомобиль, то Сегре пригласил Вильгельма на смотрины подальше и от Италии, и от Германии – в Париж.

Но вот что интересно: Карманн прибыл во французскую столицу не один. С ним был никто иной как сам управляющий директор фирмы Volkswagen – Генрих Нордхоф. И тут их ждал сюрприз: вместо обещанного родстера итальянец показал закрытое купе типа 2+2. Тем не менее, ладная машина понравилась обоим гостям, и было принято решение ее выпускать.

Понятно, что у фирмы Ghia не было производственных мощностей для крупномасштабного выпуска. И его наладили на предприятии Karmann в городе Оснабрюк. В итоге машина получила тройное наименование: Volkswagen Karmann Ghia.

Официальный дебют автомобиля состоялся в сентябре 1955 года на Франкфуртском автосалоне. Модель понравилась публике сразу. В первый полный год производства было продано 10 тыс. машин. А в 1957 году, когда к купе добавился еще и кабриолет, реализация составила 18 тыс. ед. В течение 60-х гг. продажи неуклонно росли и достигли пика в 33 тыс. автомобилей в год.

Нужно сказать, что кузов Karmann Ghia отличался от стандартного «Жука» не только формой, но и технологией изготовления. Панели кузова подгонялись вручную и сваривались встык, а мелкие неровности сглаживались наплавкой английского олова. Такой процесс был довольно трудоемким и это, разумеется, сказывалось на цене машины.

Что касается дизайна кузова, то он у модели Typ 14 менялся незначительно. В 1961 году передняя решетка стала более широкой и ребристой. Фары переместились повыше, а задние фонари стали более высокими и закругленными.

В 1970 году в задние светоблоки были интегрированы фонари заднего хода и большие «поворотники». В 1972 году машина получила большие бамперы квадратного сечения вместо скругленных. А вместо заднего сиденья появилась полка с ковровым покрытием – машина стали чисто двухместной.

Volkswagen Karmann Ghia Typ 14 имел те же двигатели, что и стандартный Beetle: оппозитные 4-цилиндроые «воздушники». Поначалу рабочий объем мотора составлял 1192 см куб. и он развивал 30 л. с. Да и максимальная скорость была та же, что и у «Жука» – 115 км/ч.

В 1957 году мощность, как и у стандартного собрата, увеличилась на 4 л. с. Соответственно возросла и «максималка» – до 120 км/ч. В дальнейшем появились моторы в 1493 см куб. и в 1594 см куб. Последний уже развивал 61 л. с. и разгонял машину до 140 км/ч.

Всего в 1955 – 1974 гг. было на заводе в Германии было выпущено 364 401 купе и 80 837 кабриолетов Typ 14. Плюс к этому автомобили с 1962 по 1975 год производились еще и в Бразилии – всего здесь изготовили 41 689 ед.