X

Как выглядел РАФ-2203 ценой 40 000 долларов

Ровно 40 лет назад, в августе 1980 года конструкторы финской компании Tamro приступили к разработке реанимобиля на базе РАФ-2203

В восьмидесятые годы прошлого века в нашей стране были очень распространены линейные автомобили скорой медицинской помощи РАФ-22031. Но кроме них была острая потребность и в других машинах с красным крестом – в реанимационных автомобилях, имеющих гораздо больший набор специального оборудования. Заказ на такие машины был выдан солидной финской фирме Tamro.

“20 августа 1980 года, – вспоминает бывший главный конструктор компании Tamro Пертти Киира. – Я как сейчас помню принялся за разработку этого интересного проекта”. Автомобиль,  согласно заказу, создавался на базе микроавтобуса РАФ-2203.

В 1983 году первые реанимационные автомобили стали поступать в нашу страну. Каждая из них обошлась в немалые по тем временам деньги – 40 тысяч долларов.

Медики были в восторге от этих машин, ведь аппаратура оказалась отличного качества, преобразился и сам автомобиль.

Крыша кузова стала куда более высокой и персонал теперь мог работать в нём не сгибаясь Весь левый борт до самого верха был занят спецоборудованием и посему остекление там убрали. Кузов получил новую, эффективную тепло- и шумоизоляции, а внутреннюю отделку изготовили из качественного легкомоющегося материала. Кроме того, машину  снабдили быстро съемными носилками зарубежного производства, а у их изголовья разместили откидные кресла для врачей.

Интересно, что фирмой Tamro было изготовлено и несколько реанимационных автомобилей на основе “Волге”  ГАЗ-24, причём на удлинённой базе. Но они не показали существенных преимуществ.

В 80-е годы фирма Tamro поставляла к нам ещё одну интересную реанимационную машину – на этот раз на базе полноприводного УАЗ 452. Автомобиль предназначался для доставки больных из сел в районные и областные медицинские учреждения.

Читайте також:
Как в Германии забронировали микроавтобус РАФ-2203 (фото)

Реанимобиль УАЗ-452 на улицах Киева (2009 г.)

Реанимобили, изготовленные финской компанией Tamro, сыграли в свое время заметную роль в оснащении отечественной службы скорой медицинской помощи и они ещё долго несли свою нелегкую службу.