X

Легендарный «папамобиль» на базе Mercedes-Benz G-Class выставили в музее

В фирменном музее Mercedes-Benz в Штутгарте появился легендарный «папамобиль» Mercedes-Benz G-Class, которому в этом году исполнилось 40 лет

Первый «папамобиль» на базе внедорожника Mercedes-Benz сегодня выставлен в фирменном музее в Штутгарте, в рамках выставки G-Schichten (G stories) , посвященной 40-летию модели G-Class. Легендарная машина была изготовлена в 1980 году к визиту Ионнна Павла II в Германию. Этот приезд понтифика стал историческим, ведь до этого главы католической церкви не посещали немецкую землю почти 200 лет.

В основу папамобиля лег длиннобазный Mercedes-Benz 230 G (460-й модельной серии). В задней части кузов был изменен – здесь появилось специальное кресло для понтифика, для установки которого пол приподняли на 40 см. Сверху установили съемную прозрачную надстройку Perspex, которая защищала в случае непогоды.

После покушения на Иоанна Павла II в 1981 году появилась настройка из бронестекла. Внутри был мощный автоматический кондиционер, который обеспечивал комфортную температуру летом и не позволял запотевать стеклам под дождем и в условиях высокой влажности.

«Папамобиль» имел длину 4392 мм, ширину 1950 мм и высоту 2800 мм. Машину приводил в движение 4-цилиндровый бензиновый двигатель мощностью 102 л. с., работающий в паре с автоматической коробкой передач. Для повышения плавности хода была доработана подвеска колес. В 1983 и 1985 гг. «папамобиль» был доработан с учетом новых требований безопасности Ватикана.

Во время визита Иоанна Павла II в Австрию в 1983 году эмблему Mercedes-Benz заменили на иную – Puch. Все дело в том, что внедорожник G-класса, разработанный в качестве совместного проекта Mercedes-Benz и Steyr, продавался в Австрии под маркой Puch.

Представленный сегодня в музее автомобиль 230 G «Popemobile» 1980 года – оказывается, был не единственным. В 1982 году построили вторую машину с почти идентичной внешностью. Правда, в ее основе лежало уже шасси 230 GE, с более мощным, 125-сильным двигателем.

Отличались эти папамобили регистрационными номерами: первый имел SCV 7, а второй – SCV 6. Поначалу эти машины арендовались Ватиканом, однако в 1982 году были переданы в постоянное пользование. Самый первый папамобиль вернулся в Штутгарт в 2004 году и с тех пор является частью коллекции Mercedes-Benz Classic.

В ноябре 2007 года для Папы Бенедикта XVI был предоставлен белоснежный Mercedes-Benz G 500 (463-й модельной серия). На нем уже был открытый кузов и складное ветровое стекло. Во время поездок по Ватикану сегодня этот G-класс используется либо как полноценный кабриолет, либо с прозрачной, влагозаитной крышей, как во время визита Папы Франциска в Бразилию, в июле 2013 года.

Mercedes-Benz 230 G “Popemobile” 1980 года выпуска является частью долгой, почти 90-летней истории папамобилей Mercedes-Benz. Начало ее восходит к 1930 году, когда для Папы Римского сделали автомобиль Nürburg 460 (W 08), с эксклюзивным кузовом, построенным в отделе спецкузовов в Зиндельфингене.

Позже появились Mercedes-Benz 300 Landaulet (W 189, 1960 год), а также Mercedes-Benz 600 Pullman Landaulet (W 100, 1965 год) . За ними последовали и другие модели с трехлучевой звездой – от седана S-класса до кроссовера M-класса. Тем не менее, самым стал паппамобиль на основе G-Class, построенный для много путешествующего Иоанна Павла II. Кстати, именно на нем понтифик приезжал в Украину в 2001 году.

Читайте також:
Mercedes обновил парадный «папамобиль»

Иоанн Павел II во время визита в Киеве, 24 июня 2001 года