X

На продажу выставлен Buick мечты с пробегом всего 1200 км

Очередную капсулу времени обнаружили в США – коллекционный muscle car 1987 года – Buick Regal Grand National – простоял в гараже более 30 лет. Автомобиль выставлен на интернет-аукционе eBay и вызвал огромный интерес коллекционеров

Цены на Buick Regal Grand National за последние годы стремительно пошли вверх, особенно если речь идет о версии GNX. За автомобиль в хорошем состоянии коллекционеры готовы сегодня предложить более $200 тысяч. И, несмотря на тот факт, что найденный Grand National не является GNX, он вызывает большой интерес у ценителей muscle car. В торгах принимает участие два десятка коллекционеров, а цена на торгах выросла со стартовых $10000 уже до $70500.

Выставленный на торги Buick Regal Grand National 1987 года сохранился в идеальном состоянии, а на его одометре всего 757 миль

Компания Buick впервые представила модификацию Grand National, созданную на базе купе Regal в начале 1982 года и заявил, что новинка будет изготовлена тиражом всего 100 экземпляров. Базовая версия оснащалась 4,1-литровым V6 мощностью 125 л.с., а часть машин получила в свое распоряжение 3,8-литровый V6, который благодаря наддуву развивал 175 сил.

В 1983 году модель не выпускалась, а возвращение Buick Grand National состоялось годом спустя. Под капотом машины установили 3,8-литровый V6 с турбонаддувом, форсированный до 200 л.с.

Производство Buick Grand National продолжалось до 1987 год, а его характеристики продолжали совершенствоваться. В частности, модель 1987 года имела в своем арсенале 3,8-литровый турбированный V6, мощность которого довели до 245 л.с., а максимальный крутящий момент достигал внушительных для того времени 481 Нм. Топ-версия GNX, представленная в том же году, имела 300-сильный мотор.

Оригинальный салон Buick Regan Grand National

Владелец данного Buick Regal Grand National 1987 года в разные годы имел в своей коллекции 11 аналогичных машин, и это последний из них. Он оказался человеком дальновидным и справедливо полагал, что со временем редкие модификации вырастут в цене. Выставленный на торги Grand National преодолел всего 757 миль (1218 км) и, очевидно, все еще имеет запах нового автомобиля. Хотя, возможно, после трех десятилетий пребывания в гараже, у машины могли появится и другие запахи…