X

На продажу выставлен редкий ЗАЗ-968 МП

Сегодня встретить на дорогах ЗАЗ-968 МП практически невозможно – такие машины с кузовом пикап выпускались по обходной технологии, причем весьма ограниченным тиражом

В начале 90-х., когда многие занялись торговлей, на Запорожском автозаводе решили выпустить новый продукт – грузовой вариант «Запорожца». Так и появился ЗАЗ-968 МП с открытым сзади кузовом типа пикап. Конечно, пикапом машину назвать можно с натяжкой, ведь грузовой отсек здесь представлял небольшое углубление вместо задних сидений, доступ к которому был неудобен из-за заднемоторной компоновки. Тем не менее, сюда можно было накидать несколько ящиков или мешков.

Двухместная кабина была отделена металлической перегородкой с окошком. Такие машины выпускались по стапельно-обходной технологии, а потому с 1990 по 1994 г изготовили всего около 2,5 тыс. штук.

Сегодня один такой ЗАЗ-968 МП выставлен на продажу в Горловке, Донецкой области. По словам хозяина, машина не переделана, была в одних руках и по заводским документам имеет кузов…купе (!). Несмотря на 1991-й год выпуска, пробег очень даже небольшой – всего 29 тыс. км. И за такую редкую на сегодня машину просят всего-навсего 690 долларов.

Читайте також:
Как на ЗАЗе сделали «Запорожец» с раздвижным кузовом (видео)